С 19 по 25 января ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий «Сбереги жизнь ребенку!»

Профилактика и безопасность

В текущем году на территории Витебской области произошло два ДТП с участием несовершеннолетних (в одном случае травмирован ребенок-пешеход, в другом — пассажир).

 

Анализируя статистику происшествий, госавтоинспекторы отмечают рост ДТП с участием детей-пассажиров (в 2022 — 11, в 2023 — 14). Количество пострадавших возросло в Витебском, Россонском, Докшицком и Шумилинском районах. Кроме того, в 2 авариях с летальным исходом дети находились в качестве пассажиров. По итогам 2023-го наблюдается и рост ДТП с участием маленьких пешеходов. В 16 ДТП пострадало 18 несовершеннолетних (в 2022-м — 15). Количество происшествий увеличилось в Витебске, Орше, Россонском, Полоцком и Поставском районах.

«Сбереги жизнь ребёнку!» — под таким девизом на Ушаччине с 19 по 25 января пройдёт комплекс профилактических мероприятий. Об этом сообщили в ОГАИ Ушачского РОВД. Госавтоинспекторы напомнят водителям-родителям о необходимости перевозки детей в детских удерживающих устройствах и применения ремней безопасности, а также ответственности за нарушение правил. Под пристальным контролем правоохранителей будут пешеходные переходы вблизи учреждений образования. Проверят госавтоинспекторы и соблюдение правил несовершеннолетними при пересечении проезжей части дороги.

«Только от родителей зависит, какую модель поведения на дороге выберет ребенок, поэтому каждому взрослому важно быть для своих детей примером правильного и безопасного участия в дорожном движении. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!» — напоминает жителям района ОГАИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *