В Беларуси вводится нерестовый запрет на ловлю рыбы

Калейдоскоп

С 20 марта в Беларуси начнет действовать нерестовый запрет на ловлю рыбы. Об этом сообщили в отделе контроля за охраной и использованием объектов животного мира Госинспекции, пишет БЕЛТА.

«Нерест – естественный и важный процесс в жизни любого вида рыб, который обеспечивает продолжение вида, его непрерывное обновление и поддержание биоразнообразия. В нерест рыба становится особенно уязвимой, теряет бдительность и превращается в легкую добычу недобросовестных рыбаков. В этот период необходимы дополнительные охранные мероприятия, обеспечивающие рыбе возможность дать многочисленное и жизнестойкое потомство. С учетом того, что подавляющее большинство обитающих в водоемах Беларуси видов рыб являются весенне нерестующими, охрана рыбы в этот период имеет первостепенное значение», – отметили в ведомстве.

Такой запрет вводится для сохранения рыбных ресурсов и создания хороших условий для их воспроизводства. Промысловое рыболовство полностью запрещено.

«С учетом климата, характеризующегося многолетней совокупностью погодных условий, наблюдаемых в конкретных областях, сроки весеннего запрета раньше всего наступают в Брестской и Гомельской областях и действуют с 20 марта по 18 мая. Затем идут Гродненская, Минская и Могилевская области – с 1 апреля по 30 мая, а в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня», – говорится в сообщении.

«В установленные правилами сроки запрета рыбу можно ловить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных или двойных крючков. Также рыболовам разрешается пользоваться подсачеком, но только для подъема выловленной рыбы из воды. Такие разрешенные при любительской рыбалке орудия, как экран-телевизор, ставки, жерлицы, колобашки, запрещены», — подчеркнула Ольга Лущицкая.

По ее словам, рыбачить нужно в светлое время суток, с берега (без захода в воду), а также со льда и некоторых искусственных сооружений. Лов рыбы на дорожку с судов с двигателями и подводная охота в период нереста не допускаются.

«К ловле разрешены все виды рыб, за исключением тех, которые включены в Красную книгу Беларуси: стерлядь, атлантический лосось, кумжа, ручьевая форель, европейский хариус, европейская корюшка, гольян озерный, усач, сырть. Кроме того, щуку запрещено ловить с 1 марта по 15 апреля во всех областях, а в Витебской области — с 9 марта по 23 апреля; судака — с 15 апреля по 30 мая; сома обыкновенного — с 1 ноября по 31 марта, при этом в Гродненской, Минской, Могилевской и Витебской областях — с 31 мая по 1 июля, а в Брестской и Гомельской областях — с 19 мая по 19 июня», — обратила внимание старший госинспектор.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *