День весеннего равноденствия – 2024: традиции и значение праздника

Калейдоскоп

День весеннего равноденствия – 2024

В 2024 году день весеннего равноденствия наступает 20 марта. Эта дата знаменует астрономическое начало весны. Продолжительность светового дня и ночи в это время будет одинаковой и составит 12 часов. Затем дневные часы начнут постепенно прибавляться, а ночь – убывать.

Дата и время весеннего равноденствия непостоянны. Чаще всего этот день наступает в период с 19 по 21 марта, точное время зависит от часового пояса. Общемировая точка отсчета – время по Гринвичу (GMT). Его берут за основу для расчетов, а после убавляют или прибавляют несколько часов в зависимости от местоположения. по Гринвичу (Лондон) весеннее равноденствие в 2024-м наступит 20 марта в 03:07. Время между Лондоном и Москвой отличается на три часа. Соответственно по московскому времени весеннее равноденствие наступит 20 марта в 06:07

День равноденствия с точки зрения науки

Чтобы понять суть весеннего равноденствия, следует вспомнить о том, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости движения вокруг Солнца. Именно этот наклон – основная причина смены времен года. В зависимости от сезона меняется угол падения солнечных лучей и длительность освещения.

Дважды в год, в сентябре и марте, лучи солнца падают перпендикулярно экватору нашей планеты. За счет этого оба земных полушария получают примерно одинаковое количество света, поэтому день и ночь во всем мире почти равны. Во время весеннего равноденствия Солнце движется по небесному экватору с юга на север. После этого в Северном полушарии начинается астрономическая весна – день постепенно становится длиннее ночи.

Традиции праздника

Во многих странах и культурах день весеннего равноденствия замечали задолго до того, как ученые дали этому явлению научное объяснение. Наши предки считали время равноденствия магическим, связывая с ним большое количество особых ритуалов и традиций. Большинство древних поверий пришло к нам из язычества. Например, каждый год 20 марта славяне праздновали Остару – название торжества происходит от имени богини весны Эостре. В этот день проводили особые ритуалы, символизирующие возрождение и очищение. Как правило, после этого праздника наши предки начинали сажать семена и готовились к новому сезону. Поэтому большинство традиций дня весеннего равноденствия связаны с плодородием.

На Руси весну встречали с радостью и ликованием – в домах накрывали праздничный стол и устраивали шумные гулянья. День весеннего равноденствия был немыслим без веселой ярмарки с сувенирами, песнями и угощениями. В некоторых селах и деревнях эта старая традиция жива по сей день.

День весеннего равноденствия с древности отмечали и в других странах. Так, в Иране, Казахстане, Таджикистане и Киргизии в это время справляют Навруз – праздник прихода весны и обновления природы.

Приметы на день весеннего равноденствия

Народ веками замечал приметы, связанные с днем весеннего равноденствия, обращали внимание на осадки, а также поведение зверей и птиц. Так, прилет жаворонков в этот день считался предвестником весны, а увидеть на дереве зяблика – к холодам. Таяние сосулек и звонкая капель предвещает щедрый урожай и теплое лето. А если в день весеннего равноденствия погода была прохладной, наши предки верили, что все следующие 40 дней будут заморозки.

Что следует делать 20 марта

  • Строить планы на будущее и загадывать заветные желания;
  • Сделать генеральную уборку в доме;
  • Избавиться от ненужных вещей;
  • Простить своих обидчиков и оставить все плохое в прошлом;
  • Устроить застолье в кругу семьи или сходить в гости.

Что нельзя делать в день весеннего равноденствия

  • Начинать конфликты и выяснять отношения;
  • Думать о плохом и скучать – к несчастью;
  • Отказывать в помощи и не привечать гостей;
  • Пересаживать цветы – считается, что они не приживутся;
  • Совершать дурные поступки – зло может вернуться и преследовать весь год.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *