МОК допустил белорусов до Олимпийских Игр-2024 в нейтральном статусе

Cпорт

Как известно, в конце прошлого года Международный олимпийский комитет допустил белорусов и россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе и без представительства в командных видах. На этой неделе МОК озвучил новые требования. Наши олимпийцы не примут участия в параде спортсменов на открытии Игр, а смогут присутствовать на нём только в качестве зрителей. Завоёванные белорусами и россиянами медали не будут отражаться в общем зачёте. Утверждён гимн и флаг нейтральных атлетов. Последний лишили привязки к какой‑либо стране: в центре бирюзового полотна нанесена надпись AIN, вокруг нее – расшифровка аббревиатуры – Individual Neutral Athlete.

На данный момент на Олимпиаду отобралось 7 белорусских атлетов, эксперты МОК полагают, что на Игры еще квалифицируются 22 спортсмена с белорусскими паспортами.

«Хоть я и не был профессиональным спортсменом, но как КМС по гиревому спорту не понаслышке знаю, сколько труда нужно вложить для достижения результатов высокого уровня, сколько пота нужно пролить на тренировках. И считаю, что несправедливо лишать наших атлетов возможности выступать под национальным флагом, пройти в колонне со своими коллегами из других стран. Это фактически делит участников на разные категории, а значит, попирает олимпийский принцип равенства всех спортсменов, независимо от их происхождения, социального статуса или убеждений», – поделился своим мнением сотрудник спорткомплекса «Юность-Ушачи» Дмитрий Лёля.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *