С 10 апреля устанавливается нерестовый запрет на лов рыбы

Калейдоскоп

Полоцкая межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что согласно Правилам любительского рыболовства и Правилам ведения рыболовного хозяйства в Витебской области с 10 апреля по 8 июня 2024 года устанавливается запрет на лов всех видов рыбы.

Исключение составляет любительское рыболовство только в светлое время суток одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, двойных или тройных крючков с берега (без захода в воду), либо со льда, с искусственного сооружения. В эти же сроки устанавливается запрет и на лов рака.

В Правилах определено, что «берег — часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту». Допускается заход в воду в случае, если он не связан непосредственно с ловом рыбы. Разрешается пользоваться подсачеком для подъема рыбы из воды.

В период запрета на лов рыбы также устанавливается запрет на использование гражданами маломерных судов.

Запрет на лов щуки обыкновенной действует с 9 марта по 23 апреля 2024 года в Витебской области.

В случае незаконной добычи рыбы в период запрета запрещенными орудиями и способами рыболовства вред, причиненный окружающей среде, исчисляется в тройном размере.
В случае, если вред, причиненный окружающей среде за незаконную рыбалку, составит 100 и более базовых величин, может наступить уголовная ответственность.

Полоцкая межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает. Если вы стали свидетелями совершения природоохранного законодательства или располагаете сведениями об их подготовке, просим Вас сообщить данную информацию по указанному телефону: 77-43-27.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *