“Деликатные” болезни

Здравоохранение Общество

В Республике Беларусь и по Витебской области по-прежнему остается напряженной эпидемическая ситуация по инфекциям, которые передаются половым путем. Так, только по Ушачскому району за 2011 год выявлен 61 случай заражения венерическими заболеваниями. Беспокоит то, что большинство заболевших – люди репродуктивного возраста. А такие болезни негативно влияют на здоровье будущих родителей и их новорожденных детей.

Наибольшее распространение среди венерических болезней получили гонорея, трихомоноз, сифилис. Все они инфекционные, передаются половым путем. Возможно и бытовое заражение: пользование общими с больным человеком полотенцем, помадой, докуривание сигареты.

Первые признаки гонореи и трихомоноза выявляются через 2-10 дней после половой связи. Обычно у больных появляется боль при мочеиспускании, зуд, гнойные выделения. Вскоре острый процесс угасает – возникает впечатление, что наступило самоизлечение. Однако, если человек не обратится к врачу, то заболевание перейдет в хроническую форму, опасную многочисленными осложнениями. Могут возникать проблемы с сердечно-сосудистой системой. Негативному воздействию подвергаются суставы, органы зрения.

В особенности опасен сифилис. Его первые признаки появляются через 3-4 недели после заражения. На месте внедрения возбудителя заболевания появляется небольшая безболезненная, покрытая налетам язвочка. Через 2-2,5 месяца болезнь переходит во вторую стадию – на теле в самых разных местах появляется бледно-розовая или красная сыпь. У больного наблюдается выпадение волос, осиплость голоса, специфическая ангина. Если не лечиться, то может наступить слепота, глухота, паралич, распад мягких тканей и костей.

Предупредить венерические заболевания можно, исключив случайные половые связи и используя средства профилактики. В случае появления первых признаков заболевания необходимо как можно скорей обратиться за квалифицированной помощью к врачу-дерматологу. В Ушачской ЦРБ можно обследоваться анонимно в дерматовенерологическом кабинете на платной основе. Помимо этого, можно получить консультацию специалиста по телефону 2-03-44 с 8 до 13 часов.

Н.КАСПИРОВИЧ, врач-дерматолог Ушачской ЦРБ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *