Трудовой «десант» из Полоцка высадился на полях ОАО «Агро-Селище»

Сельское хозяйство

О том, что картофель – это продукт номер один в Беларуси, лишний раз говорить не стоит. И вот пришла пора его массовой уборки. Закипела работа по сбору урожая “второго хлеба” и на полях ОАО “Агро-Селище”. В этом году картофельное поле в хозяйстве составляет 50 гектаров. Помощь сельхозпредприятию оказывают студенты Полоцкого государственного профессионально-технического колледжа.

Многие из представителей этого трудового десанта, а их в этом году 32, приехали в Селище уже во второй и даже третий раз. Для студентов помощь аграриям – отличная возможность заработать собственные средства, а потому подгонять никого не приходится – только успевай подсчитывать ведра с собранным урожаем, от количества которых и будет зависеть размер заработка.

Как выяснилось, молодость – делу не помеха. В “битве” за урожай студенты – а работают на селищанских полях только девушки – отлично зарекомендовали себя: только за первую неделю они выкопали 70 тонн “второго хлеба”. Есть тут и свои передовики, которые на одном дыхании осиливают по тонне за день. Ударно работать пока позволяет погода.

Вырощеный “второй хлеб” преимущественно сортов белорусской селекции – “лилея”, “сатина”, “дельфин”, “рагнеда”, “бриз”. Урожайность картофеля по хозяйству составляет 131,5 центнера с гектара при районном показателе 126,9.  Всего па хозяйству убрано 32,4 процента площадей. Нынешний урожай будет храниться в специальном картофелехранилище, построенном в Боярщине.

Для учащихся, разумеется, приезд на Ушаччину отмечен не только ответственной работой на местных картофельных полях – это еще и веселая пора. Районные власти постарались, чтобы для студентов были созданы благоприятные условия труда, проживания, отдыха и питания. А потому, думается, учащиеся с радостью приедут в наш район и на следующий год.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *