«Нет незначимых проблем, если они волнуют людей». Интервью Председателя Палаты представителей В.П.Андрейченко.

Общество

Интервью нашего депутата в парламенте, Председателя Палаты представителей В.П.АНДРЕЙЧЕНКО.

— Владимир Павлович, на открывшейся в середине января шестой внеочередной сессии Палаты представителей депутаты дали согласие Президенту Республики Беларусь на назначение Андрея Владимировича Кобякова премьер-министром. Представляя нового руководителя правительства, глава государства заострил внимание на том, что правительству и парламенту надлежит работать в очень тесном тандеме. К чему это обязывает в законотворчестве?

— Мы имеем проверенную временем практику конструктивного законотворческого взаимодействия с Советом Министров и другими государственными органами. Будем совершенствовать ее в русле задач, стоящих перед страной, и установок Президента правительству и парламенту. В 2014 году принято более 160 законов — это взаимоувязанные правовые меры экономического, социального и иного характера, отражающие приоритеты развития нашей страны.

— Что Вы отметите среди них?

— Прежде всего — важнейший Закон о республиканском бюджете на 2015 год и ратификацию Договора о создании Евразийского экономического союза, который, как вы знаете, с 1 января начал действовать. Выделю и такие системные правовые акты, как Водный кодекс, законы об энергосбережении, о рынке ценных бумаг. Прошли этап обсуждения в первом чтении проект Лесного кодекса и проект Закон об особо охраняемых природных территориях. С учетом практики применения откорректированы законы о судопроизводстве, местном управлении и самоуправлении, об охране озонового слоя, о здравоохранении, о лекарственных средствах. Назову также поправки в уголовное и административное законодательство, в Кодекс о земле. Значительно расширилась договорно-правовая база международного сотрудничества страны. В прошедшем году мы ратифицировали 59 международных договоров и соглашений, а за весь период деятельности Палаты представителей нынешнего созыва — 120.

— Судя по перечисленным Вами законам, одной из ключевых для парламентариев тем является природопользование. Почему?

— Динамичное экономическое развитие, благоприятная среда проживания, бережное отношение к природе, рачительное землепользование и энергопотребление, охрана здоровья людей — все это напрямую связано и взаимозависимо. Поэтому проблемы экономической, экологической, энергетической и демографической безопасности постоянно находятся в центре внимания государства.

— Вы упомянули поправки в Кодекс о земле. По каким вопросам он совершенствуется?

— В основном по вопросам кадастровой оценки земель. Уточняются некоторые положения кодекса о делении, слиянии и изменении целевого назначения земельных участков, аренды, сделок с земельными участками и правами на них. Предполагается запретить раздел земельных участков, предоставленных для строительства зданий и сооружений до завершения их строительства. Заказчиком проведения кадастровой оценки земель предложено установить один государственный орган — Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь. Регулярное проведение кадастровой оценки земель поспособствует увеличению поступлений в местные бюджеты.

— Наверное, этому поспособствуют и поправки в законодательство, касающиеся местного управления и самоуправления?

— Дополнения и изменения в некоторые законы приняты для стимулирования деятельности местных исполнительных и распорядительных органов. Исполкомам первичного уровня предоставлено право на создание коммунальных унитарных предприятий. Эти предприятия будут оказывать гражданам услуги по строительству и ремонту одноквартирных и блокированных жилых домов, а также хозяйственных построек. Еще одна правовая новация — возможность финансировать расходы на инвестиционные программы и проекты органов местного управления и самоуправления из бюджетов первичного уровня.

Кроме того, в законодательстве расширены полномочия областных Советов депутатов и Советов депутатов базового территориального уровня. Они смогут самостоятельно определять категории граждан, которым необходимо оказывать социальную поддержку.

— В прессе прошла информация, что Палата представителей прорабатывает законопроект, посвященный формированию достоверных сведений о сельскохозяйственных животных и продуктах животного происхождения.

— Он рассмотрен в первом чтении. Это будет правовой инструмент контроля безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

— Скажите, на каком основании в тот или иной закон вносятся изменения и дополнения?

— Такими основаниями являются правоприменительная практика и необходимость приведения закона в соответствие с законодательными актами Республики Беларусь.

— Депутаты участвуют в изучении практики применения законов?

— Без этого эффективная законотворческая работа невозможна. Мы здесь плотно взаимодействуем с другими государственными органами. Регулярно проводим семинары по изучению депутатами Палаты представителей практики применения законодательства и взаимодействия с местными органами власти. Депутаты участвуют в заседаниях местных исполнительных комитетов, сессиях местных Советов и президиумах Советов депутатов, встречаются с трудовыми коллективами предприятий, учреждений и организаций, проводят личный прием граждан, работают с обращениями. В 2014 году на личном приеме депутатами было принято более 13 тысяч человек. Рассмотрено свыше 10 тысяч обращений. В живой работе с людьми мы изучаем состояние дел на местах и существующие проблемы, определяем, как действуют законы и что в случае необходимости следует в них изменить.

— Владимир Павлович, несмотря на большую занятость государственными делами, Вы регулярно приезжаете в наш Ушачский район, посещаете предприятия, беседуете с людьми, оказываете помощь району в решении самых разных социально­экономических вопросов. Личные просьбы граждан по возможности решаются положительно. Напомните, что было сделано при Вашем депутатском содействии в прошедшем году или пока еще находится на этапе реализации и проработки.

— Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс строительства участков водопровода по улице Полоцкая, переулку Полоцкий и улице Кореневского в городском поселке Ушачи. Это позволило подключить к центральному водоснабжению целый микрорайон. Всего на данном объекте освоено 2 миллиарда рублей. Почти 3 миллиарда рублей направлено на капитальный и текущий ремонт инфекционного отделения центральной районной больницы, 1 миллиард рублей — на благоустройство городского поселка, более полумиллиарда рублей — на ремонт общежития в деревне Граденец.

При моей поддержке возводится физкультурно­оздоровительный комплекс «Юность». Я посещаю эту строительную площадку во время каждой рабочей поездки в район. В 2014 году на строительство объекта было направлено свыше 20 миллиардов рублей из республиканского бюджета и больше 1 миллиарда из областного. В 2015 году запланировано выделить 25 миллиардов рублей из республиканского бюджета и 2 миллиарда рублей — из средств областного бюджета.

В нынешнем году планируется также выделить 3 миллиарда рублей на строительство новых уличных распределителей газопроводов, такая же сумма — на капитальный ремонт учреждений здравоохранения, свыше 5 миллиардов — на ремонт детских садов в Ушачах и 1,6 миллиарда — на продолжение работ по благоустройству в городском поселке.

— Ваше пожелание депутатам местных Советов?

— Район имеет достижения и хороший потенциал для развития. Этот потенциал надо максимально использовать и наращивать. Как в целом в экономике, в сельскохозяйственном производстве, так и в социальной сфере. Активно деловая, инициативная роль депутатов, постоянная работа с населением очень важна и востребована. Судьба новых государственных задач в значительной мере будет решаться на местах. Поэтому необходимо своевременно реагировать на проблемы, особенно социального плана, и смелее прилагать усилия к их решению в плотном контакте с руководством района. Очень важно всегда помнить, что нет незначимых проблем, если они волнуют людей. Я желаю депутатам успехов.

Ольга КОРОЛЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *