Анархия – мать опасной смуты

Общество

Современные «анархисты». Этому странному политическому явлению в стране несколько лет. Сначала оно показалось каким–то курьезом, частью молодежной субкультуры, наряду с футбольными «фанатами», панками и т.п., но потом молодые люди, называющие себя «анархистами», стали все чаще шумными выходками обращать на себя внимание. Так, несколько лет назад в подмосковном городке Химки произошла «буча», во время которой вдруг показался черно–красный флаг, который держали в руках люди в масках, выкрикивающие «Мы – белорусские анархисты». Тогда местная милиция произвела задержания, среди арестованных оказались белорусы Пахотин, Ясюченя и другие. Через некоторое время в Минске произошел случай, имевший немалый общественный резонанс. На территорию российского посольства ночью кто–то бросил несколько бутылок с зажигательной смесью. Вскоре в Минске огневой атаке неизвестных были подвергнуты здания Минобороны, здание милиции в Солигорске, Дом профсоюзов в Минске и даже кафе «Шангри Ла». При атаках оружие было неизменным – бутылки с зажигательной смесью, а на месте «акций» оставлялись знаки принадлежности преступников к «анархистам». Впоследствии выяснилось, что все это является как бы «местью России» за задержание упомянутых Пахотина, Ясючени и других.

Естественно, что такие дерзкие выходки принудили спецслужбы и милицию начать активный розыск «анархистов». В прессе сообщалось, что и в России, и на территории нашей страны были задержаны Олиневич, Дедок, Францкевич и другие, которые были впоследствии арестованы и предстали перед судом. В ходе расследования выяснилось, что упомянутые молодые люди не только не скрывают своих «анархистских» убеждений, но и являются твердыми последователями тех самых путаных идей Кропоткина и других «боевиков», канувших, казалось бы, в вечность деятелей начала 1920–х годов. Понятно, что их последователи модернизировались, ввели в свой лексикон много новых слов, но в целом неизменным осталось их полное неприятие любого государства как такового. Конечно, если бы не бутылки с зажигательной смесью, то над всем этим можно было бы посмеяться, но поджоги государственных учреждений и насилие, которое культивируют «анархисты», стали представлять немалую общественную угрозу.

Вокруг Беларуси анархистские движения набирают силу, а в такой стране, как Украина, вообще вышли на первый план и зачастую являются инициаторами городских беспорядков. Потому именно в Киев и едут за «опытом» юные белорусские «анархисты». В украинской прессе все чаще проходит информация, что такие имеющие реальный боевой опыт структуры, как «Революцiйна Дiя», «Автономный опiр», «Черная радуга», учат наших юношей и девушек премудростям уличных боев, взрывному делу и т.п. Можно только предполагать, какой «опыт» привозят в Минск из Киева члены белорусских группировок «Пошуг», «Революционное действие»?

Кстати, юная белоруска К. была арестована в Киеве за то, что бросала бутылки с горючим в здание Голосеевского райсуда. Любопытно, что эта «взрывница» неловко обошлась с оружием и сама получила ожоги, попала к врачам.

Теперь что – она после тренировок в Украине усовершенствуется и будет бросаться бутылками более точно и квалифицированно?

Кстати, у нашумевшего фильма «Звонок другу» получилось интересное продолжение. В нем говорилось, что некоторое время назад в Гомеле был задержан молодой человек, перевозивший в своем рюкзаке тротил. Речь шла о Сергее Романове, который с некоторых пор стал на берегах Сожа чуть ли не адептом «анархизма». Все бы ничего, если бы это увлечение ограничилось уровнем чтения мемуаров ветеранов движения и обсуждения прочитанного с женой и друзьями. Но молодого «анархиста» давно тянуло на подвиги, он вообще вел какую–то странную жизнь, изображая конспиратора и нелепого «подпольщика». Может быть, со временем, повзрослев, Романов преодолел бы романтические увлечения, но идеи боевого «анархизма» потянули его на опасные приключения. В 2012 году в деревне Красное был подожжен информщит. Проверка показала, что это не случайный удар молнии либо шалость местных ребятишек. Как тогда сообщалось, оперативные работники всерьез изу­чили происшествие, определили круг причастных и провели обыск в доме Романова. Там были найдены бездымный порох и кое–что явно противозаконное, за что «анархист» получил свой срок: два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания. У парня было время и возможность подумать. Однако не прошло и полутора лет, когда его задержали при движении в Минск, а при осмотре обнаружили в рюкзаке тротил. Для чего его вез в Минск Романов? Неужели для того, чтобы глушить рыбу в Свислочи, как показал он на допросах? Нет, пожалуй, дело было в более серьезных общественно опасных намерениях. Оставим дешевую отмазку, тротил – дело серьезное.

Суд осудил «активиста» протестного движения к длительному заключению. При этом учитывалось и то обстоятельство, что Романов имел тесные связи с «анархистским» движением. И хотя на суде он пытался выдавать себя за одиночку, следствием было доказано, что Сергей является одним из участников «анархистского движения».

А дерзкие идеи «анархизма» продолжают завоевывать некоторые незрелые мозги.

В Бресте, например, во время недавних уличных акций одетые в черную униформу и в масках молодые люди были главными «завадатарамi» уличных шествий и призывали брестчан к «решительным действиям».

Здесь, конечно, встает вполне естественный для анализа подобного рода группировок вопрос: сами они взрастают и живут на собственные членские взносы либо за их спинами маячат невидимые тени разного рода спонсоров?

…Кто же реально финансирует леворадикальные группировки? Наши источники объясняют ситуацию так. Во–первых, каждая подобная организация – это закрытое сообщество, действующее по всем правилам конспирации. Руководители группировок вербуют новых членов в основном через соцсети, проверяя «в деле» каждого кандидата, давая ему все более сложные поручения, в основном связанные с противодействием милиции, организацией скандалов на спортивных состязаниях и вообще в местах массового скопления людей. Поскольку эта практика по душе тем, кто спит и видит своей целью «революцию» любого цвета, то вполне понятно, что «анархисты» как боевой уличный отряд весьма интересуют покровителей и организаторов этого политического стиля. Поэтому можно говорить о двух уровнях поддержки анархистских групп в Беларуси. Прежде всего это международная организация со своими штаб–квартирами в странах Евросоюза, называется она «Анархический черный крест».

Этот центр аккумулирует финансовые активы и поддерживает ими региональные организации, в том числе и белорусские. Пополняют эту своеобразную кассу взаимопомощи добровольными пожертвованиями, взносами заинтересованных в расшатывании обстановки. Анонимность доноров обеспечивают электронные платежи и переводы, не исключена открытая финподпитка. Европейский АЧК не раз финансово поддерживал и белорусских анархистов. Периодические выплаты – 100-600 евро. После задержания ряда активистов белорусского анарходвижения осенью 2010-го единовременные поступления достигали 6 тысяч евро и предназначались прежде всего для организации «акции солидарности» с задержанными в России единомышленниками. Кстати, некоторые минские «правозащитники» даже оплачивали штрафы анархистов, привлеченных по административным и уголовным статьям. Не из своего кармана, естественно, а из тех же зарубежных фондов. В общем, получается какой–то интернационал, где перемешаны черные и белые, халявщики и борцы, романтики и политические мошенники, делающие свой бизнес за счет денег со стороны…

Пресса много писала, что в ­2015-м выяснилось: в Центральной и Восточной Европе, постсоветских государствах действует группировка Spaces for Radicals (SFoRa). В 2014-2015 годах SFoRa предложила минской «РД» финансовую, юридическую и практическую помощь в организации и деятельности различных «леворадикальных инициатив». Максимальная сумма, на которую могли рассчитывать белорусы,– 50 тысяч евро.

Остальные деньги «анархисты» добывают сами всеми возможными способами… И развиваются, пополняя ряды.

Сейчас в стране действуют, к примеру, «Анархический черный крест – Беларусь», «Революционное действие», «Пошуг», «Хаўрус», «Прамень», «Революционные народные социалисты», «Новая большевистская платформа» и другие. Поклонники Кропоткина и Махно продвигают свои идеи и освещают для западных и российских коллег события в стране через призму леворадикальной идеологии. Другие открыто берут в руки оружие и бейсбольные биты. Третьи пока собирают деньги на грядущие акции.

Как бы хотелось, чтобы кто–то опроверг эту «шпиономанию», весь этот конспирологический бред!

Но, к глубокому сожалению, все это грустная правда…

Все активисты, совершившие в стране экстремистские действия, были привлечены к уголовной ответственности. Однако группировки как мифическая гидра: отрубишь одну голову – вырастает новая. Им нужна любая возможность публично заявить о себе. Потому таких легких на уличное сражение этих «бойцов» охотно привлекает на акции протеста радикальная политическая оппозиция. Массовость же акциям создают случайные прохожие и граждане, вполне искренние в своем желании выразить свое недовольство. И хотя давно уже хочется выбросить из головы «киевский Майдан» – не получается. Там тоже звучали красивые слова, но что получилось в итоге? Вряд ли кто–то из нормальных людей в белорусских городах мечтает о такой «революции», как у соседей, и таких кровавых ее последствиях…

Вот почему «передовой отряд» уличных бойцов–«анархистов» не вписывается в контекст нормального хода жизни. Черно–красные знамена над толпой означают опасность…

Егор НОСОВ.

“СБ. Беларусь сегодня”.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *