С 6 по 15 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Берегите детей!»

Закон - один для всех

С 6 по 15 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Берегите детей!»
В период акции организована широкая информационная и разъяснительная работа среди населения, в трудовых коллективах, в средствах массовой информации об основных рисках и угрозах безопасности детей на дороге, необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасной перевозки несовершеннолетних.
Во всех учебных заведениях пройдут встречи, лекции, занятия и беседы с детьми, во время которых инспекторы ГАИ напомнят правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, во дворах, уделят особое внимание правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, разъяснят особенности «дорожных ловушек», напомнят о выборе безопасных мест для катания на роликах, скейтбордах, велосипедах и т.п.
Сотрудники ДПС усилят контроль соблюдения водителями скоростных режимов, правил проезда пешеходного перехода и безопасной перевозки детей, сосредоточат внимание на пресечении нарушений Правил дорожного движения несовершеннолетними, а также взрослыми при сопровождении детей.
Улицы, проезды, дороги и технические средства организации дорожного движения вблизи учреждений образования будут обследованы на наличие недостатков с целью их незамедлительного устранения.
В 2018 году в республике возросло количество ДТП с участием детей (с 303 до 398; +31,4%), погибших (с 21 до 22; +4,8%) и раненых (с 303 до 419; +38,3%) в них несовершеннолетних.
В январе-феврале 2019 года на дорогах страны погибли 2 ребенка (пассажир и пешеход) и 44 получили травмы.
70% ДТП с участием детей совершаются по вине взрослых.



1 комментарий по теме “С 6 по 15 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Берегите детей!»

  1. Здравствуйте! Обращаюсь к корреспондентам газеты «Патрыёт» с огромной просьбой. Дело в том, что по ул.Советской напротив кафе «Берег» есть дорожка (заасфальтированная и вполне официальная), которая прямиком выходит на проезжую часть дороги, но перехода там почему-то нет. Я не один раз наблюдала, как ребятишки бегут со школы через дорогу к автовокзалу, чтобы успеть на автобус, да и никто из взрослых, идя на вокзал, не делает крюк, чтобы пройти по переходу. Так вот хотелось бы услышать вполне компетентное мнение работников ГАИ об этом переходе, возьмёт ли на себя кто-нибудь из «ихнего» начальства ответственность за те несчастные случаи, которые могут случиться здесь. Неужели так тяжело нарисовать эту злосчастную зебру на асфальте? Я еще удивляюсь, что там ничего не произошло… КТО ВОЗЬМЁТ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ?!!! Кстати, возле суда, банка, прокуратуры таких переходов четыре!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *