Генпрокуратура Беларуси обращается с просьбой направлять информацию о фактах геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Общество

Генеральная прокуратура проводит следствие по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. 

Генеральная прокуратура.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Следственная группа Генеральной прокуратуры в настоящее время работает с архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников. Планирует проведение процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением мест массовых захоронений, а также по установлению живых свидетелей и потерпевших от геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

В связи с расследованием настоящего уголовного дела обращаемся ко всем гражданам Беларуси и других стран с просьбой направлять в Генеральную прокуратуру документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в исследуемый период времени. 

В целях поддержания обратной связи рекомендуем оставлять свои контактные данные.

Телефоны для справок

Почтовые и электронные адреса

Смотрите обращение начальника управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры Анжелика Курчак.

Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *