25 июня на территории Витебской области пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

Профилактика и безопасность

25 июня на территории Витебской области пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Цени жизнь свою и чужую — не выезжай за сплошную!»

Профилактические мероприятия ГАИ будут направлены на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, произошедших в результате выезда на полосу встречного движения.

С начала 2021 года на территории Витебской области зафиксировано 9 дорожно — транспортных происшествий по причине выезда на полосу встречного движения, в результате которых 3 человека погибли, 9 получили ранения.

Также в период времени с января по июнь 2021 года зафиксировано 3 дорожно-транспортных происшествия по причине нарушения правил обгона, в результате которых 1 человек погиб, 4 получили ранения.

Согласно Правилам дорожного движения, до начала обгона водитель должен убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна и своими действиями он не создаст угрозу безопасности дорожного движения, не заставит участников дорожного движения изменить направление и (или) снизить скорость движения.

Водителю запрещается выполнять обгон, если:
-водитель транспортного средства, движущегося впереди по этой же полосе движения, подал сигнал левого поворота;
-следующие за ним водители начали обгон.

Объезд транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению манёвра, производится с правой стороны.

Водитель обгоняемого транспортного средства обязан с учётом дорожно-транспортной обстановки двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги и не препятствовать обгону увеличением скорости движения или иными действиями.

Обгон запрещается:
-в зоне действия дорожных знаков «Обгон запрещен», «Обгон грузовым автомобилям запрещен»;
-на поворотах дороги, обозначенных дорожными знаками «Опасный поворот», «Опасные повороты», на подъемах, обозначенных дорожным знаком «Крутой подъем», а также при наличии дорожной разметки 1.1 (за исключением обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч), в конце подъемов и на других участках дорог с ограниченной обзорностью дороги;
-на обозначенных и (или) регулируемых перекрестках;
на пешеходных переходах и ближе 50 от них в обе стороны;
-транспортного средства, производящего обгон или объезд препятствия;
-на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
-при недостаточной видимости дороги;
-на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

Госавтоинспекция напоминает, что, согласно Кодексу об административных правонарушениях, водитель, который пренебрегает правилами обгона может получить штраф от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами до одного года или без лишения.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными на дороге, выбирать безопасную скорость и дистанцию, воздержаться от необдуманных обгонов и перестроений, использовать ремни безопасности и заранее прогнозировать дорожную обстановку.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *