Воскресенский: Конституция должна предусматривать страховой механизм от разбалансировки власти

Навстречу референдуму

В обновленной Конституции важно предусмотреть страховой механизм от разбалансировки власти. Такое мнение высказал сегодня в Бресте на встрече с руководителями общественных организаций и объединений член Конституционной комиссии, директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил» (КДС) Юрий Воскресенский, передает корреспондент БЕЛТА.

«Конституция у нас написана под сильную президентскую власть. Но и Президент, и правительство рано или поздно меняются, и как мы будем дальше жить — на этот вопрос надо дать ответ уже сейчас, чтобы заглянуть туда, за горизонт. Поэтому чтобы Президент, правительство и все органы государственной власти не сворачивали с намеченного пути, нужно продумать страховой механизм», — сказал Юрий Воскресенский.

Руководитель КДС видит этот страховочный механизм во Всебелорусском народном собрании. Он допускает, что на этот счет могут быть и другие мнения. Поэтому члены Конституционной комиссии вместе с политологами, социологами проводят в эти дни по всей стране встречи с общественностью, обсуждают возможные дополнения и изменения в Основной закон.

«В целом вариант новой Конституции, предложенный к обсуждению, отвечает на общественный запрос. Это не окончательный текст. Именно поэтому члены Конституционной комиссии ездят по стране, чтобы получить от людей (в том числе тех, кто хотел перемен), конкретные предложения, — сказал Юрий Воскресенский. — Мы протоколируем каждую встречу. Поступают предложения. Например, о необходимости главенства национального права над международным. Много вопросов также по поводу Всебелорусского народного собрания».

Обсуждение проекта обновленной Конституции будет продолжаться вплоть до дня референдума.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *