В Беларуси в 2023 году организуют 100 пунктов для проведения централизованного экзамена

Общество

В Беларуси в 2023 году появятся около 100 пунктов для проведения централизованного экзамена. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

«В конце следующего учебного года учащиеся 11-х классов будут сдавать два совмещенных экзамена на принципах ЦТ — это математика и язык по выбору. Они пройдут не в школах. Пунктов для централизованного экзамена станет больше, чем сегодня функционирует при ЦТ, — около 100. Мы смотрим, чтобы было комфортно учащихся туда доставить», — проинформировал замминистра.

После сдачи такого экзамена учащийся получит сертификат по 100-балльной системе оценивания. По специальной переводной шкале результат будет переведен в 10-балльную отметку. Она пойдет в журнал, и выведенная по среднеарифметическому принципу итоговая отметка уже будет поставлена в аттестат. Их планируется выдавать, как всегда, 10 июня. «Других экзаменов — истории Беларуси, иностранного языка — в школе не будет. То есть в школе сейчас мы приходим к объективной картине оценивания знаний. В этой системе школы нет, она отвечает только за организационные моменты», — пояснил Александр Кадлубай.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *