Особенности осуществления охранной деятельности в Республике Беларусь

Общество

После  вступления в силу с 1 октября 2019 года Указа Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 года № 326 «О совершенствовании лицензирования», лицензирование таких видов охранной деятельности как охрана юридическим лицом своих работников и (или) принадлежащих им объектов (имущества) было отменено.  

Но организационные и правовые основы охранной деятельности остались неизменными и отмена лицензирования не освободила от необходимости их соблюдения. Юридическим лицам, не уполномоченным на то законодательными актами, оказание услуг по охране физических лиц, объектов (имущества), общественного порядка,  а также осуществление охраны своими работниками объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны Министерства внутренних дел по-прежнему запрещено. Охрана объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны Министерства внутренних дел, является исключительным правом государства, реализуемым только указанным Департаментом, если иное не установлено законодательным актом.

Руководителям организаций и учреждений, осуществляющих охранную деятельность, следует учитывать, что именно они  обязаны следить за соблюдением условий и правил, а так же ограничений в сфере охранной деятельности. В данной связи руководителям, а так же лицам, принимающим граждан на работу для охраны объектов, особое внимание стоит уделить подбору кадров, ведь от работника охраны сегодня требуется не только знание необходимых нормативных правовых и локальных актов, регламентирующих охранную деятельность с учетом особенностей охраняемого объекта, но и достаточная физическая подготовка. Основные требования, предъявляемые к работникам охраны, содержатся в Законе «Об охранной деятельности в Республике Беларусь» от 08.11.2006 года № 175-З (далее – Законе). Согласно данного Закона, работниками охраны, могут быть совершеннолетние граждане, по состоянию здоровья, а также профессиональным навыкам годные к выполнению обязанностей работников охраны. К работникам охраны относятся работники, в обязанности которых входит непосредственное осуществление охраны объектов, физических лиц.

Контроль за охранной деятельностью организаций по охране принадлежащих им объектов (имущества) осуществляется подразделениями Департамента охраны МВД Республики Беларусь в рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера.

Альтернативой вопроса организации ведомственной охраны с соблюдением всех предъявляемых условий и правил, а так же ограничений в сфере охранной деятельности, является передача объектов под физическую охрану Полоцкого отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, который имея многолетний опыт работы в области охраны объектов различных категорий, располагает наиболее эффективными средствами и методами обеспечения имущественной безопасности.

Для получения более подробной информации по вопросам соблюдения условий и правил, а так же ограничений в сфере  охранной деятельности, предлагаем обращаться в Полоцкий отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь, по адресу: г.п.Ушачи, ул.Советская, д.33.

Начальник отделения по охране объектовв п.г.т.Ушачи
Полоцкого отдела Департамента охраны
МВД Республики Беларусь
С.М.Пугачев.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *