Сотрудники Ушачского РОЧС провели мониторинги объектов по пожарной безопасности

Профилактика и безопасность

В январе 2023 года работниками сектора надзора и профилактики Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены плановые мониторинги следующих объектов: филиал Ушачское дорожное ремонтно-строительное управление N 105 КУП «Витебскоблдорстрой» расположенного по адресу: г.п. Ушачи, ул. Калининская, д. 40; Государственного учреждения дополнительного образования «Ушачский районный центр детей и молодежи» по адресу: г.п. Ушачи, ул. Ленинская, д. 15а в части соблюдения законодательства Республики Беларусь о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

В результате проведенных мониторингов выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7. Основными из них являются:

– на наружной стороне дверей котельной, здания заправки на территории филиала Ушачское ДРСУ № 105 и складских помещений на территории АБЗ д. Лутово не обозначены указателями категорий по взрывопожарной опасности, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям;

– замки дверей, расположенных на путях эвакуации из административного здания, не обеспечены возможностью свободного открывания изнутри без ключа;

– отсутствует документация на самоспасатели.

Также объект ДРСУ-105 оборудован системой автоматической пожарной сигнализации, обслуживание системы осуществляет ПТУП «Витебское предприятие противопожарных работ». При внешнем осмотре систем ПА или их элементов установлено, что они находятся в исправном и работоспособном состоянии, информации о неисправности и неработоспособности систем ПА или их элементов, не имеется.

По результатам проведенных мониторингам, мерам пожарной безопасности проинструктировано 23 человека. Доведена информация о произошедших пожарах на территории Республики Беларусь, Витебской области и Ушачского района. Проведен опрос персонала по вопросам обеспечения пожарной безопасности, как на рабочем месте, так и в быту.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *