Их призвание и долг — спасать людей

Cлужба-101 К профессиональному празднику

Заступая на очередную смену, спасатели готовы к разным чрезвычайным ситуациям, а насколько оперативными будут их действия и как быстро они окажут помощь людям, во многом зависит от правильных действий диспетчера центра оперативного управления.

Алексей Степанович Мартынюк за 11 лет службы диспетчерам в отделе по чрезвычайным ситуациям хорошо изведал все нюансы этого дела. После службы в армии и четырех лет работы в коопзаготпроме (по специальности он техник-механик) решил поменять деятельность.

На первый взгляд может показаться, что работа диспетчера совсем простая и с ней справится абсолютно каждый. Но, как и в любой профессии, здесь надо владеть определенными навыками. Все свое умение диспетчер должен применить в случае происшествия.  Он координирует действия на месте, а чтобы принять правильное решение, надо знать многое. Например, не так  давно горел дом в Малых Дольцах. По плану притяжения сил и средств на ликвидацию пожара жилых построений необходимо направлять на место четыре машины. В данном случае кроме трех подразделений ушачского отдела по чрезвычайным ситуациям, на место была направлена и машина с Лепеля. Важно, что при чрезвычайном происшествии спасательные службы не делятся по территориальному принципу – приезжает первый тот, кто находится поближе. 

Диспетчер должен владеть большим объёмом информации – размещение населенных пунктов, все дороги, объезды, водоемы, о работах на линиях электропередач, как покороче проехать к месту происшествия и многое другое. Также во время происшествия необходимо связываться и с другими службами – направить к месту “скорую помощь”, выезжает и аварийная служба горгаза, по необходимости – района электрических сетей.

Есть и объекты повышенной пожарной опасности, для ликвидации пожара на которых разработан специальный план, который опять же безукоризненно надо знать диспетчеру.

Кроме всего, этим людям в какой-то степени надо быть еще и психологами. Другой раз граждане, которые сообщают о пожаре, находясь в панике, не сразу могут пояснить, что горит и в каком населенном пункте они живут.

Справиться с такими задачами может человек с логичным складом ума, рассудительный, ответственный. Именно таким является Алексей Степанович Мартынюк. Он неоднократно принимал участие в областном конкурсе “Лучший по профессии”, а в последний раз занял в нем шестое место среди 25-участников. Показал отличные теоретические знания и физическую подготовленность. Недаром Алексей за время службы много раз награждался Почетными грамотами разных уровней. А в этом году ко дню спасателя А.С.Мартынюку в торжественной обстановке вручен нагрудный знак Министерства по чрезвычайным ситуациям “Выдатнік”. К слову сказать, такие нагрудные знаки имеют только три сотрудника отдела.

За время своей работы, которую он даже и не думает менять, герой нашего рассказа заслужил авторитет и уважение коллег. Есть у него и надежный тыл и поддержка – любящие жена и дочь, которые всегда ждут с очередной смены в недавно построенной квартире.

Ольга ПОЛОЗОВА.



1 комментарий по теме “Их призвание и долг — спасать людей

  1. Какой приятный и симпатичный мужчина))) Лёгкой Вам службы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *