15 марта — День Конституции Республики Беларусь

Общество

Для любой страны Конституция – главный атрибут государства, символ достоинства и чести. Исполнять Основной Закон, значит, уважать свою страну, самого себя. Верховный Совет Республики Беларусь 15 марта 1994 года принял новый Основной Закон страны. По итогам референдумов, которые прошли в 1996 и 2004 годах, в Конституцию были внесены изменения и дополнения.

Конституция стала важным шагом на пути к строительству государства, основанной на принципах единства, демократии и гуманизма.  Конституция Республики Беларусь определяет и закрепляет общественный и государственный строй, правовое положение особы, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти, принципы ее взаимоотношений с обществом и гражданами. В ней сформулированы принципы раздела властей, политического плюрализма, а также прописаны основные принципы избирательной системы.

Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину права, необходимые для созидательной работы, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития особы. Исполнять Основной Закон страны и укреплять государственность является патриотичной обязанностью каждого из нас.

Конституция Республики Беларусь доказала свою эффективность, позволила стране устоять, укрепиться и развиваться. За пройденные годы Беларусь доказала возможность исполнять социальные обязанности, гарантировать права граждан, быть конкурентоспособной на мировом уровне.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *