Эра цифрового телевидения

Выясняем ситуацию Калейдоскоп

Беларусь планирует до 17 июня 2015 года целиком перейти на цифровое вещание. Готовы ли к этому люди? Что изменится в качества телеприема? Как будет обеспечиваться возможность принятия цифрового сигнала в каждом доме? Попробуем ответить на эти и некоторые другие вопросы.

Сразу хочется успокоить граждан: отключение аналогового вещания не будет мгновенным. Планируется проводить эту работу поэтапно, чтобы переход для населения не был болезненным и каждый смог приобрести необходимое приемное оборудование.

Цифровое телевидение белорусы могут смотреть уже сейчас. В 2005-м началась пробная трансляция главных телеканалов страны в формате DVB-T. Сегодня принимать “цифру” уже могут 94,8 процента населения республики. В том числе и в Ушачском районе. У нас цифровой передатчик размещен в Островенце, охват территории района эфирным цифровым телевидением составляет 100 процентов.

Для пользы дела

Мы привыкли к тому, что почти в каждом доме есть телевизор. Ламповые телеприемники давно ушли в небытие, а цветным рисунком вместо прежнего черно-белого сегодня никого не удивишь. Диагональ телевизора растет с года в год, появился “звук вокруг” (эффект присутствия). Плазменные и жидкокристаллические приемники активно входят в наши дома. К сожалению, новая техника – не всегда гарантия хорошей картинки на экране.

По оценкам специалистов, цифровое телевидение в шесть раз более эффективное за аналоговое. Это и количество каналов, и стереозвук, и, конечно же, картинка. Помимо того, мощность потребления электроэнергии цифрового передатчика в пересчете на одну телепрограмму уменьшается в несколько раз, чем при передаче аналогового телевидения. Это позволяет уменьшить общие расходы на электроэнергию при одинаковой зоне обслуживания.

Наиболее  от перехода на цифровое телевидение выиграют регионы Беларуси. В столице и областных центрах высокий уровень сигнала, а вот в деревнях проблемы пока еще есть.

Старый телевизор – на помойку?

Все бы не вызвало трудностей, если смотреть цифровые программы можно было бы просто настроив телевизор. Однако чтобы подключиться к “цифре”, необходимо приобретать специальное оснащение. Телевизоры большинства белорусов сейчас не способны принимать цифровой сигнал. Тем не менее, выбрасывать их не обязательно. Можно купить цифровой тюнер стандарта DVB-T, который поддерживает формат сжимания MPEG-4/AVC. Такие приставки выпускают местные производители ОАО “Витязь” и “Горизонт”, их цена – около 400 тысяч. Тюнер необходимо подключить к телевизору в соответствии с инструкцией и настроить на 40 канал. Кстати, уже сегодня обсуждается возможность льготного приобретения цифровых приставок социально незащищенным слоям населения.

Современные телевизионные приемники, как правило, уже имеют встроенный модуль для приема цифрового сигнала. Покупая себе новый телевизор, обращайте на это особое внимание. И тогда не надо будет думать о подключении тюнера.

Для населенных пунктов, размещенных вблизи от станции, прием “цифры” может осуществляться на обычную комнатную антенну, для более отдаленных – возможно, понадобится установка внешней дециметровой антенны.

*     *      *

Подключаться уже сейчас к цифровому вещанию или подождать – дело каждого. Одно понятно: технологичное колесо раскручивается все быстрее и охватывает все большее количество стран и людей. Приход цифровой телевизионной эры не просто не за горами – он определен по срокам. Потому готовь сани летом…

В случае возникновения вопросов по приему цифрового пакета телевизионных программ можно обратиться в Ушачский цех УКВР по телефону 2-10-81, а также в Витебский областной узел радиовещания и телевидения – (8-0212) 27-22-53. Подробную информацию про цифровое телевидение в Витебской области можно получить по телефону справочно-информационной службы 172 и на интернет-сайте http://brtpc.by.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *