Замуж за три дня, или Что меняется в Кодексе о браке и семье?

Закон - один для всех Калейдоскоп Общество Официально Правовая консультация

В январе 2012 года принят Закон “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье”. Что ждет белорусов, которые решили создать семью или, напротив, расторгнуть брак? Про это и не только наш разговор с начальником отдела загса Ушачского райисполкома Еленой Николаевной МАЛАЩЕНКОЙ.

– Изменились ли сроки подачи заявления на регистрацию брака?

– Да. По ещё действующему законодательству молодожены имеют право зарегистрировать брак не раньше чем через 15 дней со дня обращения в органы загса. В новой редакции Кодекса прописано, что регистрация брака может быть осуществлена уже после трех дней и не позже чем через три месяца с момента подачи заявления. А при уважительных причинах (беременность, наличие общего ребенка и др.) жениться можно и в день обращения.

– Где можно зарегистрировать брак?

– Регистрация проводится в любом загсе по выбору жениха и невесты независимо от их места жительства. Более того, молодожены смогут дать официальную клятву верности не обязательно в стенах соответствующего учреждения, а около памятника архитектуры, в сквере, на берегу озера и т.д.

– Есть ли какие-нибудь нововведения для расторжения брака?

– Да. Муж и жена, которые не имеют несовершеннолетних детей, споров об имуществе и которые решили мирно развестись, пойдут не в суд, а в загс, как когда-то и было. Брак будет расторжен через месяц со дня подачи заявления.

– Изменился ли порядок регистрации смерти?

– Сейчас за регистрацией смерти мы пока еще обращаемся по месту, где проживал умерший, или по месту наступления его смерти или захоронения. Новая же редакция Кодекса разрешит обращаться за регистрацией смерти и в тот орган загса, где находится медицинское учреждение, которое выдало удостоверение о смерти.

– Чтобы внести изменения, дополнения, исправления в записи актов гражданского состояния, по-прежнему надо обращаться с заявлением в органы загса по месту своего жительства?

– Нет, новшества Кодекса разрешат гражданам подать заявление по месту нахождения записи актов гражданского состояния. В практике были нередкими случаи, когда иногородние граждане, находясь по каким-нибудь вопросам на территории нашего района, выявляли ошибки или неточности в записях актов гражданского состояния,  совершенных в отношении их. И хотя эти записи находились на хранении в нашем отделе загса, граждане не могли обратиться к нам за исправлением документа. Сейчас же такая возможность у них появится.

– С какого момента все вышеназванные изменения вступят в силу?

– Закон вступает в силу с 23 июля 2012 года, полномочия же по расторжению брака загсы приобретут только в январе следующего года.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *