Многие ушачане считают спорт неотъемлемой частью жизни

Cпорт

Около двух с половиной тысяч жителей района считают физическую культуру и спорт неотъемлемой частью своей жизни: ходят на тренировки, участвуют в спортивных мероприятиях, или просто держат себя в тонусе посредством пробежек или гантелей. Государственная политика устанавливает одним из своих приоритетов притяжение как можно большего количества населения к активному образу жизни, а для этого нужны и спортивные объекты, и энтузиазм людей. Что особенного в спортивной жизни района, чем живут сегодня работники названной сферы – об этом наш разговор с начальником отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома С.И.ТИХАНЁНКОМ.

– Сергей Иванович, выделите, пожалуйста, самые знаковые моменты года.

– В этом плане вне конкуренции – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса “Юность”. Выделены средства, работы запланированы на вторую половину года. Долгожданным событием стало завершение ремонта тренажерного зала: этот уютный спортивный миникомплекс уже стал любимым местом активного отдыха для многих ушачан. Проведен ремонт тира в Ушачской школе. Как уже сообщалось, в ДЮСШ открывается отделение пулевой стрельбы, уже оснащена комната для оружия. Планируем в сентябре провести набор школьников, которые желают заниматься этим олимпийским видом спорта. Также среди более близких планов строительство минифутбольной площадки на стадионе Ушачской СШ, ремонт спортивного зала ДЮСШ по улице Бобоедова (тут будут заменены окна и освещение). При поддержке Министерства спорта и туризма будет приобретен спортивный инвентарь на 67 миллионов рублей. Прилагаем усилия по решению транспортной проблемы.

– Как оцениваете деятельность нашей главной “кузницы” молодых спортивных кадров – Ушачской ДЮСШ?

– Тут работают настоящие профессионалы. Приятно отметить, что фамилия тренера В.В.Килиной занесено по итогам 2011 года на районную Доску почёта. Воспитанники ДЮСШ показывают хорошие итоги в дзюдо, армрестлингу, футболу. За прошедший и текущий год подготовлен 1 мастер и 4 кандидата в мастера спорта, 7 воспитанников получили спортивные, 52 — юношеские разряды, 6 спортсменов приглашены в национальные сборные Республики Беларусь, 5 юных футболистов перешли в высшее звено.

Конечно, работа с детьми не ограничивается только деятельностью ДЮСШ и уроками физической культуры. При отделе образования райисполкома созданы 78 спортивных кружков, в которых занимаются более чем 900 учащихся. В этой связи хочется отметить плодотворную работу учителей В.Лапицкого, В.Акулёнка, А.Гулевича, А.Кривопущенко, В.Магилина, других педагогов, а также главного специалиста отдела образования Г.Гайко.

– В районе часто проводятся разные спортивные соревнования.

– За прошедший год в районе было проведено 35 спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, с начала текущего – 23. Активно проводит работу среди населения ФСК “Урожай” во главе с С.Кислым. Хотелось бы высказать признательность людям, которые осуществляют подготовку спортивных объектов к соревнованиям, а также предприятиям УП ЖКХ, ДРСУ-105, “Ушачский райагросервис”. Нельзя не припомнить и наших верных спонсоров С.Фомина, Н.Бобоедова, Н.Новацкого (ООО “Озерные ростани”).

В наших организациях немало спортсменов-энтузиастов, способных повести за собой коллег. Можете выделить кого-то с таких?

– Безусловно! Это, например, Д.Дрозд с ОАО “Ильюшинский” и В.Подгол с КУСХП “Кубличи”, Н.Федосенко с ПМС и Л.Карабань с лесхоза, В.Чумаков с “Охраны” и Д.Леля с отдела по чрезвычайным ситуациям. Тоже хочется выделить ответственных за идеологическую работу УП ЖКХ, лесхоза, ДРСУ-105 П.Пашкова, А.Апёнка, Т.Зимареву, которых всегда можно увидеть или на старте, или среди самых активных болельщиков. Не удивительно, что все перечисленные организации всегда среди лидеров любых районных соревнований. Отдельно хочу отметить заядлого любителя шахмат А.Кратёнка: человека, благодаря которому этот отличный вид спорта имеет прочные позиции в нашем районе.

Всех, кто связал свою жизнь с физической культурой и спортом, хочу поздравить с профессиональным праздником и пожелать успехов во всех делах.

Подготовила Н.БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *