Юный ушачанин Евгений Коваленко стал серебряным призёром чемпионата Европы по армрестлингу

Наши дети Образование и молодежь

В чемпионате Европы по армрестлингу, который проходил с 13 по 20 мая в городе Гдыня (Польша), принимало участие 607 спортсменов из 24 стран. Выпускник Ушачской средней школы, ученик 11 “А” класса Евгений Коваленко стал серебряным призером на обе руки среди юношей.

Возвратившись с чемпионата Европы, Женя Коваленко не похвастался перед одноклассниками победой. Потому что вообще немногословный, а еще и из-за того, что после  прошлогоднего золота на соответствующем форуме – серебро уже не победа. Говорят, нет для спортсмена более обидной “ступеньки”, чем вторая, когда ты в полушаге, полсекунды, четверть рывка не дотянул. Для Евгения – тем более, поскольку он – максималист. И слезы в глазах стояли не от радости, как у других, а от горечи.

На соревнованиях в Болгарии, когда он тоже завоевал серебро, к нему, тринадцатилетнему, подходили с поздравлениями, а он стоял, сжав челюсти. Даже тренеры не понимали. Его соперникам, которых обыграл, было уже 18, а он не радовался. Удовлетворяет Евгения только первое место, только золото. Хотя он, ему только недавно исполнилась 17, стал на чемпионате Европы не только серебряным призером среди юношей, но и четвертым на левую руку среди мужчин – семнадцати в его весовой категории.

Передать, что творится в души юноши, словами сложно. Просто заниматься в последнее время он стал не два часа, как раньше, а три. И “планка” у мастера спорта Республики Беларусь сейчас другая – получить “международника” среди мужчин, а это первое место на чемпионате Европы и к третьему – на мировых соревнованиях. Потому и учебное учреждение, в которое он, можно сказать, уже зачтен, выбирает, чтобы можно было продолжать занятия со своим тренером Игорем Владимировичем Климашевским. Призеры и победители первенств Европы и Мира зачисляются на факультеты физической подготовки ВУЗ страны без экзаменов, только подав соответствующие документы.

Это единственное преимущество, которое имеет Евгений. Поскольку армрестлинг пока не отнесен к олимпийским видам спорта, никаких премий победители не получают. Только медали, которых у Евгения уже более тридцати, шесть с которых – с чемпионатов Европы. А вот иметь возможность показать себя и повидать мир ему помогли неравнодушные к спорту ушачане – поездки осуществляются за собственные средства. Спонсировали участие ЧУП “Никсилстрой”, “Минолайн” и “Сорочино” (руководители – Н.Н.Бобоедов, В.А. Прашкевич, В.П.Сергеев), ОАО “Ушачский райагросервис”, “Ушачи”, ООО “Лес” (Н.В.Гречишников, В.Ф.Белькович, И.М.Андреев), райпо (В.Н.Круглик), промкомбинат (Г.А.Гридюшка), частный предприниматель А.Марочкин. Благодаря им на чемпионате развивался флаг Беларуси. По общим  результатам соревнований белорусские армрестлингисты заняли седьмое командное место.

Ольга КОРОЛЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *