В деревне Вашково освятили храм-часовню в честь святителя Николая Чудотворца

Общество

22 мая в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир ликийских в Бар в деревне Вашково Ушачского благочиния произошло знаменательное событие – освящение нового храма-часовни в честь святителя Николая. Праздничное богослужение возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

До начала Божественной Литургии благочинный Ушачского благочиния протоиерей Вячеслав совершил молебен малого освящения воды и облачений алтарной части храма. К началу Праздничного Богослужения собралось большое количество богомольцев– местные жители, учащиеся и учителя Ильюшинской школы, отдыхающие санатория «Лесные Озёра», а также паломники из разных уголков епархии. Почётными гостями праздника были председатель Ушачского районного Совета депутатов Ольга Николаевна Захаренко, гости из Москвы и Минска,благотворители, жертвователи, люди, которые не жалея сил, трудились при возведении этого храма: Людмила Петровна Козовая, Дермит Вики Джо и Брендел Дуглас Деил – граждане США.

По окончании Божественной Литургии все собравшиеся приняли участие в крестном ходе, который завершил освящение нового храма. В праздничной проповеди архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий подчеркнул огромное значение того, что в нашей стране строятся новые храмы, всё больше людей приходят к православной вере, что от этого напрямую зависит и благосостояние нашего государства. Владыка поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве и украшении нового храма-часовни, вручил Благодарственные письма и подарки людям, внесшим наибольший вклад в это благое дело, присутствующим детям были розданы подарки, всем собравшимся подарили иконочки с изображением святителя Николая.

Л.ЖИТКОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *