В Беларуси депозитные счета на семейный капитал открыты почти на $68 млн

Общество

Депозитные счета на семейный капитал в ОАО «АСБ Беларусбанк» открыты в марте-сентябре текущего года 6 тыс. 791 гражданину Беларуси на $67,91 млн. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Вера Лабкович.

С каждым месяцем открывается все больше депозитных счетов (2 — в марте, 114 — в апреле, 865 — в мае, 1 тыс. 387 — в июне, 1 тыс. 510 — в июле, 1 тыс. 426 — в августе, 1 тыс. 487 — в сентябре).

С 1 марта по 30 сентября нынешнего года в местные органы власти поступило 9 тыс. 724 заявления о назначении семейного капитала, после рассмотрения принято 8 тыс. 749 положительных решений. В соответствии с законодательством на рассмотрение заявлений отводится один месяц, пояснила представитель министерства.

Отказано в назначении семейного капитала 27 заявителям. Представитель министерства пояснила причины отказов. Так, 20 — обусловлено тем, что у заявителей нет права на семейный капитал (у родителей нет белорусского гражданства; дети после расторжения брака остались с отцом; старшему из троих детей уже исполнилось 18 лет и др.). Три отказа обусловлено тем, что заявление подано не по месту регистрации, в частности, не является гражданином Беларуси. И четыре отказа — по причине того, что истек 6-месячный срок, установленный для обращения за назначением семейного капитала.

Напомним, с 1 января 2015 года введен новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей — семейный капитал. Это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств в размере $10 тыс. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Положение о порядке и условиях назначения, финансирования (перечисления), распоряжения средствами семейного капитала утверждено постановлением Совета Министров от 24 февраля 2015 года №128, которое вступило в силу после его официального опубликования.

Программа поддержки многодетных семей рассчитана на 5 лет — с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года. Реализовать право на назначение семейного капитала можно только один раз.

Денежные средства в $10 тыс. предоставляются семьям для использования в Беларуси в полном объеме либо по частям в безналичном порядке — по одному или нескольким направлениям: улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания, здравоохранения; формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье.

Право на назначение семейного капитала имеют граждане Беларуси, постоянно проживающие в республике: мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2019 года, если с учетом родившегося, усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) в семье воспитываются не менее троих детей в возрасте до 18 лет. При этом дата рождения ребенка должна быть не ранее 1 января 2015 года (декабрьские рождения в эту программу не попадают). Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала, то такое право предоставляется отцу (отчиму) при соблюдении остальных условий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *