Сказка ученицы Ушачской школы Альбины Марочкиной вошла в тройку лучших на областном этапе конкурса «Спасатели глазами детей»

Cлужба-101 Наши дети

Конкурс дзіцячай творчасці “Выратавальнікі вачыма дзяцей” праводзіцца ў нашай краіне ўжо на працягу многіх гадоў. Штогод актыўны ўдзел у ім прымаюць удзел і ўшачане ва ўзросце ад 7 да 17 гадоў. Стартуе конкурс па традыцыі ў пачатку года з раённага этапу. Сёлета юныя ўшацкія майстры, літаратары, мастакі зноў праявілі сваю фантазію і старанне і прадставілі нямала работ у розных намінацыях. Выбраць лепшых для ўдзелу ў абласным этапе конкурсу, як заўсёды, было няпроста. Тым не менш, 10 работ рознай тэматыкі адправіліся прадстаўляць Ушаччыну.

У папярэднія гады неаднаразова прадстаўнікі ад нашага раёна займалі прызавыя месцы менавіта ў літаратурных жанрах, сёлета гэта прыемная традыцыя прадоўжылася. Прыемна адзначыць, што вучаніца трэцяга класа Ушацкай школы Альбіна Марачкіна заняла трэцяе месца ў намінацыі “Казка”. Яе твор пад назвай “Голас сасны” вылучаўся сярод многіх работ і быў названы журы ў тройцы лепшых.

Нядаўна пераможцы  былі запрошаны ў Віцебск на ўрачыстую цырымонію ўзнагароджання. У дзіцячай школе мастацтваў “Маладзік” была прадстаўлена даволі ўнушальная выстава работ удзельнікаў конкурсу з усёй вобласці.

– Конкурс дзіцячай творчасці дазваляе раскрыць здольнасці школьнікаў, павысіць інтарэс да вывучэння бяспекі жыццядзейнасці, папулярызаваць прафесію пажарнага­выратавальніка, – адзначыў першы намеснік начальніка Віцебскага абласнога ўпраўлення Міністэрства па надзвычайных сітуацыях Д.В.Панцюхоў, уручаючы пераможцам дыпломы і падарункі.

У гэты хвалюючы дзень нашу пераможцу ў Віцебску падтрымлівалі педагог­псіхолаг Ушацкай школы В.Д.Сідарчук і супрацоўнік аддзела па надзвычайных сітуацыях С.П.Пацэйка. Ну а напісаць цікавую казку Альбіне дапамаглі класны кіраўнік Людміла Аляксандраўна Бабаедава і мама Кацярына Аркадзьеўна.

Работы пераможцаў абласнога этапу конкурсу будуць прадстаўлены на заключным рэспубліканскім этапе. Спадзяёмся, што казка юнай ушачанкі не застанецца незаўважанай і прынясе ёй яшчэ адну перамогу.

Вольга КАМАРКОВА.

ГОЛОС  СОСНЫ

На краю леса, где каждый год зима встречается с весной, росла одинокая сосна. Она уже и не помнила сколько ей лет. Почва, за которую она год от года всё больше держалась, была сухой и бедной. От того в разные стороны  близ поверхности земли расходились её боковые корни.

Здесь было много света, а поэтому крона её была ажурной и очень красивой. А ствол был похож на колонну старинного здания.

“Как же хорошо жить на белом свете!” – думала сосна.  Каждый летний день к ней прилетали птицы. Они рассказывали невероятные лесные новости. А сосна слушала. Ветви её кивали в ответ и птицы думали, что сосна всему верит.

Но вот наступила осень. Всё меньше птиц стало прилетать к ней. “Мы летим в дальние  страны. Когда вернёмся, расскажем тебе о них”, – кричали птицы с высоты. Лишь одна сойка по­прежнему навещала сосну. Она делала запасы на зиму и прятала под её корой то орехи, то жёлуди.  Сойка и раньше прилетала сюда. Но потом часто забывала, где устроила свою кладовую. Сосна всё время хотела крикнуть пролетающей мимо сойке: ”Эй, здесь твои жёлуди!”, но вместо громкого окрика у неё всегда получался тихий скрежет. Ей очень хотолось научиться говорить громко, а ещё лучше научиться петь. Ведь в лесу всё время она слышала музыку.

Музыку сочинял ветер в её кроне, весёлые мелодии постоянно напевали её друзья­птицы. Даже лесные цветы­колокольчики, и те каждое утро что­то названивали ей на ушко, не говоря уже о лиловом вереске и седых лишайниках.

С наступлением осени лес становился всё тише и задумчивей. Сосна загрустила. Но вот мимо пробежал ёжик.

– Здравствуй, сосна! – сказал он. – От чего ты такая грустная?

– Я грущу от того, что мне очень одиноко, ведь с каждым днём всё меньше и меньше птиц становиться в лесу. Скоро все мои друзья улетят и никто не расскажет мне лесные новости, никто не споёт весёлую песенку. Сойка и та часто забывает обо мне и пролетает мимо.

– Я как раз подыскиваю себе место для сна, – сказал ёжик. – По­моему, под твоими корнями должно очень хорошо спаться. Я буду каждый день приходить к тебе и рассказывать, что я видел.

Ёжик сдержал своё слово. Пока он носил сухой мох и листочки, которыми выстилал норку, сосна узнала о том, что заяц поменял серую шубку на белую, что змеи свернулись вместе тесным клубком, куда­то пропали, что очень большой гриб высушила к зиме белочка, что научились летать молодые аисты и вместе с родителями улетели в далёкие страны.

Сосна очень привыкла к ёжику, который разговаривал с ней каждый день. Она поняла, что у неё появился друг. Ей было очень радостно, что для своего зимовья он выбрал именно её, стоящую одиноко.

И вот наступили холода. Ёжик, закутавшись в листья, клубочком закатился в свою норку под корнями сосны. “Спокойной зимы, ёжик! Я буду охранять твой сон”, – сказала сосна.

Всю долгую зиму простояла сосна в одиночестве. Нет, она так и не уснула. То ветер трепал её крону, то вьюги раскачивали её ствол.Даже когда в лесу было тихо и казалось, что сосна спит, она лишь немного успокаивалась, а сама всё время думала: “Как же там спиться моему другу? Не замёрз ли он в своей норке?” Ей очень хотелось снова увидеть его, ведь, думала сосна, на свете нет ничего тяжелее одиночества.

И вот наступила весна. День становился всё длиннее и длиннее, сухая трава уже выглядывала из­под сугробов и вот наконец весь снег расстаял. Как же радовалась сосна, что совсем скоро проснётся её друг ёжик. Она решила обязательно расспросить у него, что же он видел во сне этой зимой.

Но однажды на рассвете сосна услышала какой­то странный шум. И почувствовала, что ей стало тяжело дышать. Взглянув со своей высоты в сторону поля, сосна увидела, как прямо на неё катит огромный горящий вал. Кто­то поджёг сухую траву. Она и раньше наблюдала весной похожее зрелище. Но тогда ветер катил огненный вал в другую сторону, а сегодня огонь стремительно приближался к ней. Пламя трещало, ревело и рвалось ввысь, с яростью уничтожая всё на своём пути. Сосна уже отчётливо слушала стоны умирающих насекомых. Она видела, как цепкие пальцы огня подбираются к ней, к лесу. Но не за себя испугалась сосна. Больше всего на свете она испугалась за своего спящего друга. Неужели ему суждено умереть, так и не увидев весны?

И тогда сосна закричала: “Ёжик, проснись!” Она и не заметила, что у неё появился громкий голос. Даже ветер на какое­то мгновение затаил дыхание, удивился этому голосу. Сосна увидела, что по полю едут какие­то машины. Они направляют на огонь шквал воды и за ними остаётся лишь чёрный след, а огонь отступает.

Тогда сосна закричала ещё громче. Цепкие нити огня уже начинали окутывать её серо­коричневую кору в нижней части. Она кричала так громко, что ветер, испугавшись, резко рванул в обратную сторону. Там и накрыл его поток воды…

Дым рассеялся, и первым, кого сосна увидела, был ёжик. “Какой же у тебя громкий голос. Зачем ты меня разбудила?” А сосна, заплакав от радости янтарными слезами, ничего не ответила. “Как же хорошо жить на белом свете!” – снова подумала она. Сосна знала, что благодаря людям с рекой в руках у неё с ёжиком будет ещё много времени поговорить обо всём, а может быть даже и спеть…

Альбина МАРАЧКИНА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *