Госавтоинспекция проводит на территории Ушачского района специальные мероприятия по стабилизации обстановки дорожно-транспортного травматизма

Закон - один для всех Общество Официально Профилактика и безопасность

Уже позади большая часть лета, постепенно дети возвращаются из мест отдыха и сельской местности в города. Отвыкнув за лето от интенсивного городского движения, они нередко попадают в опасные ситуации на дороге. Вместе с тем непреклонная статистика напоминает: самым опасным по риску совершения дорожных происшествий с участием детей является август. За два летних месяца на дорогах республики погибло 4 ребенка, трое из которых пассажиры, 1 пешеход, 50 несовершеннолетних получили травмы. В августе практически каждый день совершаются ДТП с участием детей и подростков…

С 10 августа по 10 сентября 2017 года на территории г.п.Ушачи и Ушачского района проводятся специальные мероприятия по стабилизации обстановки дорожно-транспортного травматизма.

Госавтоинспекция призывает родителей усилить контроль за возвращающимися в города детьми, напомнить юным пешеходам и велосипедистам правила безопасного поведения (в том числе во дворе), обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров.

Ребенка до 12 лет необходимо перевозить с использованием специального удерживающего устройства, а детей постарше — пристегнутыми стандартным ремнем безопасности. Недопустимо, чтобы дети стояли во время движения в автомобиле. Многие дети опираются на спинки двух передних сидений и смотрят на дорогу через переднее стекло. В то время как сами родители пристегнуты! Резкое торможение — и маленький пассажир вылетит через лобовое стекло.

7 августа вблизи г. Чашники в 00.25 29-летний житель д. Коптевичи, управляя автомобилем «Ауди 80», съехал в кювет и совершил наезд на придорожное дерево. В результате ДТП водитель и ехавшая с ним малолетняя дочь, которая находилась на заднем пассажирском сиденье с левой стороны без удерживающего устройства, погибли.

Как ни странно, но дети на дорогах более прилежны, чем взрослые. До определенного возраста они не ставят под сомнение необходимость переходить проезжую часть только по «зебре» и пристегиваться на заднем пассажирском сиденье. Потому что так сказали взрослые и это неоспоримый авторитет. Но что происходит потом? Они каждый день наблюдают, как зазубренное правило нарушается на дорогах. Сталкиваются с водителями, которые так спешат, что не могут даже притормозить на переходе. Видят пешеходов, резво прыгающих прямо перед капотами машин. Невольно подростки начинают копировать общепринятый стиль…

Нарушая ПДД вместе с детьми, Вы совершаете тройную ошибку: рискуете сами, жизнью ребенка и прививаете навыки нарушителя.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *