Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «БЕСПРАВНОМУ НЕ МЕСТО ЗА РУЛЁМ!».

Закон - один для всех

В 2018 году на территории Витебской области произошло 375 дорожно-транспортных происшествий, в которых 65 человек погибли, 380 получили ранения различной степени тяжести. В 36 случаях ДТП совершили водители, не имеющие права управления транспортными средствами или лишенные такого права.
В происшествиях, совершенных данной категорией лиц, 7 человек погибли и 43 получили ранения из них в 19 ДТП водители находились в состоянии опьянения.
Так в ноябре прошлого года на автодороге Р-46 «Лепель –Полоцк-граница Российской Федерации» вблизи деревни Емельяники. 27-летний бесправник, управляя автомобилем «Audi А4» не справился с управлением и съехал в кювет, где совершил наезд на придорожное дерево. В результате ДТП водитель погиб на месте происшествия, а ехавшая в качестве пассажира женщина 1982 года рождения с телесными повреждениями госпитализирована в центральную городскую больницу №2 г.Полоцка.
Если Вы не имеете права управления транспортными средствами или лишены такого права, то должны знать и помнить следующее:
Статья 18.19 ч.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления влекут штраф в размере от 5 до 20 базовых величин, то есть от Br 127,5 до Br 510;
Статья 18.19 ч.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут штраф в размере от 20 до 50 базовых величин, то есть от Br 510 до Br 1275.
Уважаемые водители и владельцы транспортных средств! Садясь за руль транспортного средства не имея права управления или передавая управление транспортным средством лицам, не имеющим такого права, помните, что любые нарушения Правил дорожного движения, грубое их игнорирование, недисциплинированность, могут стоить вашей жизни близких вам людей.
Уважаемые участники дорожного движения: пассажиры, пешеходы, водители! Если Вы располагаете информацией о бесправном водителе, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *