Захарова акцентировала внимание на готовности Москвы провести в Минске переговоры с украинской стороной

Общество

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сегодня на брифинге акцентировала внимание на готовности Москвы провести в Минске переговоры с украинской стороной, передает корреспондент БЕЛТА.

«Буквально час назад было очередное видеообращение Зеленского (президента Украины. — Прим. БЕЛТА), в котором он выразил эмоции, чувства относительно возможности переговоров, — сказала Мария Захарова. — На это тут же последовала реакция со стороны Москвы: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил о том, что мы выражаем готовность направить межведомственную делегацию из представителей МИД, Минобороны и других ведомств в Минск для проведения подобных. Собственно, еще раз хотел бы на это обратить внимание».

Она отметила, что о конкретном составе российской делегации говорить сейчас вряд ли целесообразно. «Мы со своей стороны готовы сформировать такую делегацию оперативно, но сейчас, наверное, в большей степени важно в принципе ответственное поведение украинской стороны», — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

В связи с этим Мария Захарова привела в пример только что сделанное главой МИД Украины Дмитрием Кулебой заявление о том, что украинская сторона планирует обратиться в Гаагский суд из-за российской спецоперации. «Наверное все те, кто сейчас считает себя частью исполнительной власти Украины, все-таки должны вырабатывать какие-то консолидированные подходы, — указала она. — Мы должны понимать, о чем просит в своих обращениях президент Зеленский. И его команда не должна подавать иные сигналы».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *