Пройдите обследование в лор-кабинете

Общество

Хронический гнойный средний отит (ХГСО) – это гнойное воспаление среднего уха, при котором имеется перфорация барабанной перепонки различных размеров, снижение слуха, периодическое гноетечение и боли в ухе.
Ухо делится на три части: наружное ухо, среднее и внутреннее. Каждая часть имеет большое значение для слуха. Звуковые волны попадают в слуховой проход, достигают барабанной перепонки, которая разделяет наружное и среднее ухо, и вызывают ее колебания. Три маленькие косточки в среднем ухе (“молоточек”, “наковальня” и “стремя”) передают энергию звуковых колебаний от барабанной перепонки к внутреннему уху. Механическая энергия звуковой волны преобразуется в электрические импульсы. Слуховой нерв передает эти импульсы в головной мозг, где они воспринимаются как понятные звуки. При ХГСО этот процесс нарушается из-за повреждения барабанной перепонки и разрушения слуховых косточек. ХГСО чаще развивается на почве затянувшегося острого воспаления среднего уха. Факторы, способствующие хронизации процесса: характер инфекции, пониженная сопротивляемость организма, состояние носа и носоглотки (аденоиды, искривление носовой перегородки, хронический насморк, синусит), сопутствующие заболевания (рахит, сахарный диабет), анатомические особенности строения височной кости и другие.
ХГСО – это бомба замедленного действия, которая может проявить себя в любой момент тяжелым поражением головного мозга или даже привести к летальному исходу. Но даже если этого не случится, многие страдают снижением слуха в той или иной степени, что доставляет огромные неудобства в общении с окружающими.
Своевременное обращение к врачу и лечение поможет вам сохранить слух и избежать осложнений. Уважаемые граждане, задумайтесь о своем здоровье! Март объявляется месяцем для обследования больных с хроническим гнойным средним отитом. Ждем в лор-кабинете всех состоящих у нас на диспансерном учете, а также всех тех, кого беспокоит периодическое, даже очень редкое, гноетечение из уха.
Т.СТЕПУРА,
врач-оториноларинголог.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *