Мобильник — вещь ходовая…

Общество

Весь мир пользуется мобильной связью, и белорусы здесь не исключение. Число абонентов с каждым днем увеличивается. Ныне их уже более 10 миллионов, и можно не сомневаться, что цифра эта будет расти и дальше. Мобильные телефоны стали обычным явлением не только в городах, но и в сельской местности.
Новый вид преступлений стал своеобразной приметой века. Только на территории нашей республики в среднем ежедневно совершается около 55 краж мобильных телефонов – более 10 процентов всех зарегистрированных преступлений.  
Во избежание хищения вашего телефона, постарайтесь придерживаться следующих советов: не выкладывайте телефон на стол в кафе и ресторанах, не доставайте на остановках и в автобусах, чтобы продемонстрировать свой уровень доходов и готовность следовать моде; не давайте звонить со своего «мобильника» незнакомым людям. Отказ по просьбе мотивируйте тем, что у вас на счете остались копейки или сел аккумулятор. Проинструктируйте своих детей, как вести себя в такой ситуации, поскольку подростки стесняются отказать людям в просьбе и чаще всего становятся жертвой злоумышленников.
В случае пропажи мобильного телефона необходимо незамедлительно обратиться в милицию. Заявления принимаются независимо от того, украден телефон, утерян или оставлен без присмотра.
С.ПЛИКАТ,
заместитель начальника Ушачского РОВД, начальник отдела предварительного расследования.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *