Как незаконная предпринимательская деятельность карается законом

Закон - один для всех

В соответствии со ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь,  предпринимательская деятельность – это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая  ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Согласно п.1ст.22 ГК Беларуси гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью только после получения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также после получения лицензии (специального разрешения), если таковое необходимо.

В случае со скупкой и заготовкой лома металлов гражданину также требуется получить лицензию, т.к. данный вид деятельности является лицензированным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 450 «О лицензировании отдельных видов деятельности». Лицензирующим органом является Министерство промышленности Республики Беларусь. Отсутствие лицензии при осуществлении вышесказанной деятельности влечет административную ответственность по ч.2 ст.13.3 – «Незаконная предпринимательская деятельность» КоАП Республики Беларусь – штраф до 100 БВ (3700 руб.) и конфискацию предметов административного правонарушения (лома, металла).

Касательно перевозки лома металла (вывоза за территорию республики), данный вид деятельности регламентируется следующими нормативно-правовыми актами Республики Беларусь: п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 13.06.2002 № 298»О вывозе из республики лома и отходов черных и цветных металлов», абз.3 п.1 Указа Президента Республики Беларусь от 5.05.1995 № 179 «О мерах по усилению борьбы с хищением драгоценных, черных и цветных металлов, их лома и отходов, драгоценных камней» (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 14.03.2013) и п.5 Инструкции о порядке выдачи нарядов на отгрузку и использование лома и отходов черных и цветных металлов, утвержденной постановлением Минпромышленности Республики Беларусь №2 от 11.01.2007. Право на вывоз лома металла в Республики Беларусь имеют только госпредприятия Министерства промышленности Республики Беларусь.

Попытка перевозки металла за пределы республики физическими лицами влечет привлечение к административной ответственности по ч.2 ст. 13.1 «нарушение порядка учёта, сбора, хранения, транспортировки, использования, заготовки или реализации вывоза из Республики Беларусь лома и отходов чёрных и цветных металлов» КоАП Республики Беларусь штраф до 100 БВ (3700 руб.) и конфискацию предметов административного правонарушения (лома металла).

Учитывая немалый размер штрафов, конфискацию лома металла в погоне за легкими деньгами в 2022 году к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП Республики Беларусь привлечено 15 граждан. Конфисковано в доход государства 3171 кг. лома черного металла на сумму 714,89 р.

Виталий Каренский, начальник Ушачского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *