Ушачский район газоснабжения напоминает о правильной эксплуатации газового оборудования в быту

Профилактика и безопасность

Потребители газа, имеющие в эксплуатации газовое отопительное и (или) водогрейное оборудование зачастую, не задумываются, что безобидная электрическая «вытяжка» над плитой может стать причиной трагедии.

 

Современные электрические вытяжные устройства достаточно мощные, чтобы создать разрежение в помещении кухни и привести к эффекту «опрокидывания тяги». В этом случае дымовые газы, а также угарный газ (СО) могут проникать в помещение, что приведёт к опасности отравления.

(Справочно: Отравление угарным газом (СО) вызывает острое развитие таких симптомов, как головная боль, тошнота, слабость, стенокардия, одышка, потеря сознания, судороги и кома. Психоневрологические симптомы могут развиться через недели.)

Причинами возникновения обратной тяги является недостаточность притока воздуха при установке герметичных окон без приточных клапанов или работа кухонных вытяжных устройств и вентиляторов.

В соответствии с ТКП 629-2018 «Техническая эксплуатация дымовых и вентиляционных каналов жилых домов» установка устройств для принудительной вентиляции в помещениях, оборудованных газовыми водонагревателями и газовыми котлами с открытой камерой сгорания не допускается.

Также напоминаем, что дымовые и вентиляционные каналы отопительного газового котла подлежат обязательной проверке состояния и прочистке перед каждым отопительным сезоном.

Периодичность проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов при эксплуатации отопительного и водогрейного газоиспользующего оборудования зависит от материала, из которого они изготовлены. Например, кирпичные — не реже чем раз в квартал. Асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона — не реже одного раза в год.

В случаях отсутствия акта проверки технического состояния дымовых и вентиляционных каналов у собственника жилья газоснабжающая организация вправе прекратить снабжение газом.

Также, согласно Правил пользования газом в быту, потребители газа обязаны обеспечить установку и поддержание в работоспособном состоянии автономные сигнализаторы (извещатели) обнаружения угарного газа в помещениях, в которых смонтировано газоиспользующее оборудование с организованным отводом продуктов сгорания.

Соблюдение этих несложных требований правил позволит и избежать непоправимых последствий.

Берегите себя и своих близких!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *