Что можно и нельзя делать на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября

Калейдоскоп

В Беларуси православные верующие отмечают Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2023 года, или Покрова. 

Покров Пресвятой Богородицы, традиции

По традиции, 13 октября принято ходить в церковь на всенощное бдение. Верующие молятся Пресвятой Богородице и просят у нее помощи. Считается, что на Покров Божья Матерь слышит просьбы верующих. На Покров приглашали родственников и близких, готовили праздничные блюда и собирались за большим столом. К данному празднику старались завершить сбор урожая. А еще с 14 октября начинали играть свадьбы, и незамужние девушки всегда говорили: «Покрой землю снежком, а меня женишком». Кроме того, Покров считается первым так называемым зимним праздником. По этой причине предки говорили так: «Зима приходит на Покров». Также 14 октября внимательно наблюдали за погодой, которая предсказывала, какой окажется зима.

Покров Пресвятой Богородицы, что нельзя делать

Запрещено занимать тяжелым физическим трудом, а также планировать генеральную уборку в доме. Нельзя ругаться и провоцировать конфликты. Не следует на праздник переедать и злоупотреблять алкоголем. Не рекомендуется брать, а также давать взаймы. Это грозит тем, что можно отдать свое благополучие и забрать чужие проблемы.

Покров Пресвятой Богородицы, что можно делать

По традиции, на Покров в ночь с 13 на 14 октября посещали всенощное бдение в храмах и просили у Богородицы помощи. На праздник пекли пирожки и угощали ими своих родственников и знакомых. Согласно приметам, щедрость на праздник могла привлечь в дом достаток. А еще было принято печь блины. Кроме того, для Домового также готовили угощение 14 октября. Так, за печкой прятали миску с молоком.

Покров Пресвятой Богородицы, народные приметы

Считалось, что какой будет погода на Покров, такой окажется и зима. В том случае, если дует западный или восточный ветер, то зима будет суровой. Южный ветер указывают на мягкую зиму, а северный – на снежную. Полнолуние на Покров предвещает сухое лето.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *