Сильная магнитная буря прошла над Землей

Калейдоскоп

На сайте Института прикладной геофизики сообщается о прошедшей на Земле сильной магнитной буре. Об этом сообщают РИА Новости.

Согласно сообщению, во второй половине суток 5 ноября была зарегистрирована магнитная буря.

Уровень возмущенности магнитного поля Земли за последние 24 часа достиг высокого значения G3 на пятибалльной шкале, что соответствует сильной степени возмущения, в то время как G5 составляет экстремальный уровень.

Однако, по данным ученых, оценка мощности солнечной вспышки, произошедшей 3 ноября, оказалась неверной. Ранее этот выброс плазмы был рассмотрен как обычное явление. Исходя из этого ожидалось, что плазма достигнет Земли 6 ноября и будет слабой магнитной бурей уровня G1, объяснили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований РАН. Однако облака газа достигли нашей планеты всего за двое суток.

Ученые говорят, что этот выброс плазмы произошел одновременно с очень слабой вспышкой, поэтому его считали обычным событием. На самом деле он был настолько мощным, что северное сияние было видно даже на юге России.

Солнечный ветер, состоящий из заряженных частиц, движется со скоростью около 400 километров в секунду и способен проникать в магнитное поле Земли. Когда этот поток сталкивается с магнитным полем планеты, возникает магнитосфера, которая служит защитой от большей части этих частиц. Однако при сильном солнечном ветре или его определенной ориентации, он может проникнуть в магнитосферу и вызвать временные изменения в магнитном поле Земли. Это явление называется магнитной бурей.

Источник: belta.by



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *