День святого Николая Чудотворца 19 декабря 2023: традиции праздника, что можно и нельзя делать

Калейдоскоп

Николая Чудотворца чтят как покровителя детей, путешественников и купцов. Также его называют Николаем Угодником и Николаем Мирликийским. О традициях праздника, его истории, о том, что можно и что нельзя делать», расскажем ниже.

День Николая Чудотворца 2023: история праздника

Точные даты жизни святого не известны. Считается, что родился он примерно в 270 году нашей эре в Патаре. У его родителей долго не было детей, и тогда родители дали обет, что посвятят свое дитя Богу.

Так и вышло. Юный Николай изучал Священное Писание, посещал храм. После смерти родителей Николай получил богатое наследство – и раздал его нуждающимся. После этого он отправился в Миры, стал епископом. Еще при жизни он сотворил несколько чудес. Например, спас моряков от бури, одного из них воскресил после падения с мачты. Также Николай Чудотворец спас от голода Ликию: он явился во сне торговцу, который собирался везти хлеб в Италию и приказал ехать в Ликию. Торговец поверил в вещий сон, спас город от голода.

Также известно, что после смерти Николая Чудотворца его тело стало мироточить, и паломники съезжались к нему со всего света, чтобы избавиться от болезней и невзгод.

На Руси Святого Николая почитают со второй половины XI века. Сегодня частички его мощей есть в 25 храмах Москвы.

День Николая Чудотворца 2023: когда празднуют

Православные вспоминают Николая Чудотворца три раза в год. В первый раз – 11 августа, в день рождения святого. Часто этот праздник называют Николой Осенним. 19 декабря – в день смерти святого, этот праздник называют Николой Зимним. В третий раз – 22 мая, это Никола Вешний или Летний, когда празднуется перенос мощей Николая Чудотворца из Миры в Бари.

День Николая Чудотворца 2023: традиции праздника

В этот день принято после церковной службы собираться за большим столом и веселиться. В честь праздника дается послабление в Рождественском посту – разрешена рыба. Считается хорошим знаком помогать близким, подавать милостыню. Так как святитель Николай считается в том числе покровителем детей, в декабре им достается особенно много сладостей и подарков – особенно тем, кто вел себя хорошо.

День Николая Чудотворца 2023: о чем просить святого

Николая Чудотворца обычно просят об успешном путешествии по воде, об избавлении от голода, о замужестве,

День Николая Чудотворца 2023: приметы

В этот день нельзя грустить, иначе придут сильные морозы. Также до 19 декабря нужно отдать все долги – и тогда в следующем году придут удача и достаток. А если читать молитвы, то можно в скором времени встретить суженого.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *