Белгидромет: за декабрь 2023 года в Беларуси выпало 150-200% климатической нормы осадков

Калейдоскоп

 Декабрь 2023 года стал одним из самых влажных начиная с 1945 года. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Средняя по Беларуси температура воздуха за первый зимний месяц составила минус 0,7 градуса, что выше климатической нормы на 1,8 градуса. Декабрь 2023 года занял 15-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого теплого к самому холодному начиная с 1945 года. Положительная аномалия температуры воздуха распространилась по всей территории страны и находилась в основном в пределах от плюс 1 до плюс 2 градусов», — рассказали в Белгидромете.В областном разрезе наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы отмечены в Гомельской области (в среднем по области плюс 2,2 градуса), в Витебской области отклонения были наименьшими (плюс 1,3 градуса).

По информации климатологов, первая декада месяца была холодной с отрицательной аномалией, равной минус 3,5 градуса. Вторая и третья декады были очень теплыми с положительной аномалией равной плюс 3,7 и плюс 5,1 градуса соответственно. Температура воздуха днем на протяжении месяца в основном составляла минус 6 — плюс 7 градусов. Максимального значения (плюс 9,5 градуса) температура воздуха достигла днем 25 декабря на станции Пинск.

Температура воздуха ночью находилась в основном в пределах минус 2-10 градусов, а в отдельные сутки, в основном во второй половине месяца, повышаясь до положительных значений. Минимальная температура воздуха отмечена на станции Лынтупы 6 декабря и составила минус 16,6 градуса.

«За месяц в среднем по республике выпало 75 мм осадков, что составило 171% климатической нормы. Декабрь 2023 года занял 3-е место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому начиная с 1945 года. По большей части территории страны выпало 150-200% климатической нормы осадков. На станции Витебск был обновлен исторический месячный максимум суммы осадков, а на станциях Ганцевичи и Житковичи были обновлены исторические суточные максимумы осадков», — подчеркнули в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Специалисты отметили, что по областям больше всего осадков наблюдалось на территории Могилевской области — в среднем 90 мм, или 219% нормы. Меньше всего — на территории Минской области — 66 мм, или 152% нормы.

На протяжении всех трех декад месяца отмечалось избыточное увлажнение. Наибольшее количество осадков отмечено в третьей декаде — выпало 31 мм, или 189% климатической нормы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *