Увлечение пивом — нездоровый выбор!

Здравоохранение

Увидеть молодого человека с бутылкой или баночкой пива в руках – реалия сегодняшнего дня. Для многих пить пиво – это модно, приятно, оно создает дружелюбную атмосферу, помогает отдыхать, расслабляться…
Но не все задумываются, что пиво – вовсе не безвредно. Оно содержит дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического воздействия на организм. 
Пиво не вызывает такого сильного опьянения, как крепкие напитки, его употребление часто лояльно воспринимается семьей. Из-за этого объемы потребления пива подростком увеличиваются. Содержащийся в пиве спирт при частом его употреблении способствует формированию алкогольной зависимости, которая проявляется необходимостью употреблять всё большие дозы для достижения той же степени опьянения. И тогда в ход идут выражения типа: «Пиво без водки – деньги на ветер!», пиво становится либо напитком начала выпивки, либо «похмельным», и, стало быть, алкоголизм уже налицо.
Результаты исследований показывают, что в молодом возрасте наиболее интенсивно развивается головной мозг, и употребление пива может повредить его важные структуры. Кроме того оно увеличивает риск развития рака прямой кишки у мужчин и рака молочных желез у женщин.
Пагубное воздействие пива на организм человека обширно:
– поражение зрительного и слухового нервов;
– заболевания сердца;
– цирроз печени, хронический гепатит, панкреатит, гастрит.
Помните: пиво – алкогольный напиток, и в летнюю жару не должно быть средством утоления жажды. Привыкание к пиву наступает незаметно, и тем труднее затем избавиться от такой зависимости.
Е.ТАЛАЛУЕВ,
главный государственный санитарный
врач Ушачского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *