Выпускники профильных классов смогут поступить в вуз без ЦЭ и ЦТ, но есть условия

Образование и молодежь

Минобразования напомнило порядок поступления в вузы выпускников профильных классов.

Без вступительных испытаний в вузы зачисляют выпускников профильных классов профессиональной направленности при наличии в документе об образовании отметок не ниже 8 баллов по учебным предметам профильных испытаний и отметок не ниже 7 баллов по всем остальным предметам. Такое сообщение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Об этом информирует БЕЛТА.

Для выпускников, окончивших профильные классы аграрной направленности, установлен минимальный порог — не менее 6 баллов по предметам, соответствующим профилю. Обе категории абитуриентов также должны получить рекомендацию педагогического совета своего учебного заведения. Поступление осуществляется на основе результатов собеседования.

Перечень профильных классов и специальностей, на которые могут поступить выпускники, определяется правительством, а порядок проведения собеседования — Министерством образования.

Для прохождения собеседования абитуриент из профильного класса должен иметь не менее 8 баллов по предметам, соответствующим профилю, и не менее 7 баллов по остальным предметам (для аграрных классов — не менее 6 баллов по соответствующим предметам). Также требуется рекомендация педагогического совета школы.

Вопросы для собеседования ежегодно составляет комиссия вуза, они отражают содержание соответствующих учебных программ факультативного занятия профильного класса профессиональной направленности. Собеседование проходит в устной форме, и по результатам объявляют о прохождении (непрохождении) испытания. В случае несогласия с решением, абитуриент или его представитель могут подать апелляцию в приемную комиссию вуза в день проведения собеседования.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *