Экипаж Вязовича выиграл второй этап ралли «Шелковый путь» и возглавил зачет

Cпорт

Белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто», состоящая из трех экипажей, накануне стартовала в международном авторалли протяженностью почти 5 тысяч километров.

Экипаж Сергея Вязовича на автомобиле МАЗ выиграл второй этап ралли-рейда «Шелковый путь», который в эти дни проходит в России и Монголии.

Гонка в воскресенье началась в 04:35 по минскому времени и прошла по Прибайкальской зоне. Старт был дан в открытом поле, далее трасса ушла в леса, затем в горы.

Экипажи преодолели путь от Иркутска до Байкальска, длина спецучастка составила 52 километра. Экипаж Вязовича преодолел дистанцию за 34 минуты и 5 секунд, опередив грузовик из команды Ural Motorsport на полторы минуты. Еще два белорусских экипажа под управлением Виталия Мурылева и Павла Мурылева стали четвертыми и пятыми соответственно.

Лидер команды Вязович, комментируя гонку, отметил, что езда по мокрому лесу легко дается белорусам, поскольку отечественные шины отлично работают в таких условиях.

«Мы стартовали с Эдуардом Николаевым (гонщик команды «КАМАЗ-мастер») в трех минутах. За 50 километров мы его догнали и обогнали. Но мы не стремились показать сегодня лучшее время. Просто дорога очень хорошо нам подходит», – отметил он.»

По его словам, единственная проблема была не допустить столкновения с деревьями, потому что из-за скользкой дороги вероятность этого велика.

«Много ехали на максимальной скорости, поэтому такой немного адреналиновый участок для ребят. Мы ехали 140 километров в час. Это гонки, и так надо делать», – добавил Вязович.

Таким образом, флагманский экипаж «МАЗ-СПОРТавто» вышел на первое место в общем зачете. Третий этап состоится 14 июля, на котором гонщиков ждет переезд из Байкальска в Улан-Удэ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *