В районе имеют место случаи гибели на производстве

Закон - один для всех

На последнем заседании райисполкома рассматривался вопрос о выполнении требований Директивы №1 “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины”. И хотя подписана она была Президентом страны А.Г.Лукашенко ещё в 2004 году, к сожалению, остается актуальной до сих пор.

Работник ЧУП “Промстройлид” упал с высоты и погиб. Это единственный случай гибели на производстве в Ушачском районе в этом году и двадцать седьмой в области.

На зернохранилище КУСХП “Глыбочаны” обвалились ворота, в итоге чего тяжело травмирован животновод – это также единственный случай травматизма на производства в районе и 73 по счёту на Витебщине.

Хотя трагические случаи, к сожалению, происходили на Ушаччине и раньше. В прошлом году, например, при пожаре на животноводческой ферме КУСХП “Ореховно” погиб животновод. Еще один работник из ЧУП “Сорочино” был травмирован в результате дорожно-транспортного происшествия. И этот список можно продолжать. Мы помним, как также при падении с высоты оборвалась жизнь молодого строителя, как во время жатвы погиб помощник комбайнера. Это были не просто люди трудоспособного возраста, преимущественное большинство погибших – совсем молодые.

Многое отдал бы, чтобы “переиграть” те трагические дни… Многое можно сделать, чтобы подобное не повторилось. И именно потому проводится столько проверок, а практически все профилактические мероприятия сводятся к сохранению правил безопасности. Рейды, в составе которых ответственные лица разных организаций, проходят по прежнему маршруту. Проводится внеплановая учеба, которую во время месячника прошли 6 руководителей сельскохозяйственных организаций и один – строительной. С января по октябрь обследованы все строительные и сельскохозяйственные предприятия, во время которых внесено 626 предложений по улучшению условий работы, направлена 51 информация о принятии мер по предупреждению травматизма, 36 человек прошли обучение. Проанализировала заместитель председателя райисполкома В.В.Демешко и самые распространенные причины травматизма и смертности на производства: ненадлежащий контроль за выполнением работ на высоты и неисполнение  требований Директивы №1, в конфиденциальности – нахождение работника на рабочем месте в нетрезвом состоянии, а также допуск к эксплуатации помещений, не соответствующих техническим требованиям. Однако и это не основная причина. Она же – в снижении уровня рабочей и производственной дисциплины со стороны работников и слабом контроле со стороны руководителей. Часто отсутствуют средства индивидуальной защиты и ограждения опасных мест.

Сколько бы не проводилось проверок, ситуация изменится, когда ежедневно и буквально на каждом рабочем месте сам работник позаботится о своем здоровье и не будет исполнять работу без средств защиты. Когда он начнет осознавать, что алкоголь при этом – несовместимый спутник. Райисполкомом же по этому вопросу принят ряд мер.

О.КОРОЛЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *