Аварии со смертельным исходом. Виновники понесли заслуженное наказание

Закон - один для всех

Эти дела объединяет многое. Во-первых, суть: дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом. И одно, и второе получили широкий резонанс. Одинаковая и мера наказания — три года лишения свободы получили  виновники  ДТП, хотя могли остаться на свободе. Могли, да сами вызвали практически максимальное наказание своим неприличным поведением к участникам процессов.

За это дело прокурор Ушачского района В.С.Бабашинский получил ценный подарок от генерального прокурора Республики Беларусь. Такое происходит нечасто, как и похожие дела, которые после отмены  приговорау суда города Новополоцка на дальнейшее выяснение обстоятельств передали прокурору Ушачского района. Лист-благодарность и ходатайство отметить сотрудников Новополоцкой и Ушачской прокуратур написала жена пострадавшего. «Благодаря принципиальной позиции обвинения преступника получил заслуженное наказание». Вячеслав Станиславович же занимался этим делом равно год.

На красном свете светофора

Только один раз, в первые минуты после наезда, Бачков сказал правду: «Спешил на занятия, думал проскочить». Однако совесть не дремала ровно столько, сколько тянулся стресс — минут 10. Придя в «сознание»,  бывший заместитель декана юридического факультета Полоцкого государственного университета выделял одну версию за второй, профессионально растянув следствие … на полтора года.

Наезд был совершен в январе 2010 года, а наказание  Бачков понес только в июле 2011. За это время успел обжаловать приговор Новополоцкого суда,   написать не одну жалобу, вообще забрасывал разные инстанции многочисленными бумагами, и каждая очередная версия скурпулезно проверялась. Проводились многочисленные эксперименты, вызвалась множество экспертов, рассматривалась вероятность неисправности машины, преград других участников движения. Виновность именно Бачкова, а не кого другого, доказывалась по секундам и по миллиметрам. И хотя по части 2 артикула 317 предусмотрено и ограничение свободы, причем без направления в исправительную колонию, обвинение просило максимальное наказание. И дело не только в том, что все обстоятельства были против водителя. Он действительно спешил, потому, не скидывая скорости совершил наезд на человека на пешеходном переходе (!), при красном свете (!), к тому же просто не имел право садиться за руль, поскольку перед этим  был лишён прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения(!).

И даже при всем этом мог не попасть за решётку. Утежеляющим фактором стала наглость, с которой пробовал избежать наказания, всячески запутывая следствие. Бачков даже извинился, не попросил прощения у пострадавшей стороны — жены и дочери погибшего, которые, кстати, ничего не хотели от виновника ДТП, понимая неисправимость трагедии. Однако после невзгод, через которые они прошли, суд присудил Бачкову выплату 35 миллионов в качестве компенсации только морального ущерба. Очень уж некрасивым было поведение с его стороны, который был сослуживцем пострадавшему — оба сотрудники ПГУ, только разных кафедр.

Другой машины не было

Страшная весть облетела Ушачи мгновенно. На пересечении улиц Советской и Комсомольской  сбит велосипедист. Тут же появились разные версии, однако вину водителя, который почти сразу был установлен, довелось доказывать, проводя эксперименты, ища свидетелей, поскольку сам подозреваемый свою вину не признавал.

«Не видел. Я объехал мужчину, который уже лежал на асфальте. Его сбила другая машина. Возможно ему столо плохо». Самые разные варианты. Однако возникшие версии противоречили показаниям свидетелей, были необоснованными. А свидетелей по делу проходило немало. Во-первых, водитель райпо В.Кривец ехал вместе с грузчиком. Он и слышал удар, после того как «Газель» «подрезала» велосипедиста. Видел удар фургоном и водитель, которого несколькими секундами раньше обогнал Кривец. Взяв неправильный угол на повороте, не выдержав боковой интервал, он кузовом зацепил велосипедиста, которого от удара раскрутило под задние колеса. Что Н.Д.Василевский умер в больнице от многочисленных ран, вызванных наездом машины, не только очевидно, но и доказано экспертизой. А вот что не было никакой другой машины, видела и женщина, что вышла с магазина «Виктория», и  сотрудник «Охраны», который ехал по тому же маршруту несколькими минутами позже.

Ход событий воссоздали. Вот только человека не оживить. Тяжело переживать потерю близким, в особенности когда видишь, как ведёт себя виноватый. По его вине следствие не один раз переносилось, и близкие вынуждены были каждый раз переживать пытки, возвращаясь к тому страшному дню. Именно потому, посчитав недостаточной компенсацию морального ущерба в сумме 20 миллионов, я подал кассационную жалобу, увеличив размер выплаты морального ущерба до 40 миллионов. Витебский областной суд протест удовлетворил, приговор вступил в законную силу. По нему В.Кривец три года проведет в колонии в условиях поселения. Также он лишён права управления транспортными средствами на 5 лет и пройдёт принудительный курс лечения от алкоголизма. В.Василевской моральный ущерб  выплатит владелец источника повышенной опасности — «Ушачская автобаза».

Дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом рассматривать и раньше. Помню, как просили не лишать свободы своего сослуживца коллеги по работе и даже  семья пострадавшего, поскольку виновник ощутил вину, переживал за совершенное. Всякое может случиться. Как говорят, никто не застрахован, да и ничем не исправить беды. Эти смерти — по неосторожности, а не умышленные. Однако и отвечать за свои поступки также надо достойно. Повторюсь, если б не упрямое желание обмануть правосудие, оба виновника ДТП могли б сейчас отбывать наказание на свободе.

Вячеслав БАБАШИНСКИЙ, прокурор Ушачского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *