Машина для заготовки щепы появилась и в Ушачском лесхозе

Общество

В районе появилась еще одна современная машина для заготовки шчепы – передвижной рубительный комплекс ПРК-400, приобрел который Ушачский лесхоз. Потребность в такой технике обусловлена необходимостью выполнения государственной программы по ликвидации убыточных газовых котельных и переводе их на местные виды топлива.  К этому времени большую часть шчепы нам приходилось завозить из-за границ района, теперь же ситуация должна измениться. Похожие комплексы, совместимые в работе с трактором МТЗ, по техническим характеристикам способны изготавливать в час до 30 кубометров шчепы, они рассчитаны на все виды пород древесины, могут работать как на стационарных площадках, так и на лесных делянках. Комплексы изготавливаются на Минском предприятии ОАО “Белинкоммаш” с немецких комплектующих. По словам управделами предприятия-производители Н.М.Лешко, спрос на подобную технику в стране сейчас большой.

– Это четвертый комплекс, который мы доставляем в Витебскую область за последние полтора месяца. Конечно же, она имеет гарантийный срок сервисного обслуживания, но работа на комплексе требует определенных навыков, потому устраиваем обучение машинистов, механиков и инженеров по технике безопасности непосредственно на местах, – заметил Николай Маркович, который, кстати, возглавлял делегацию предприятия во время инструкторско-методических занятий, что проходили на этой неделе в Ушачах. 

Наш поселок был выбран местам их препровождения неслучайно: в ушачском УП ЖКХ уже работает подобный комплекс и имеются специалисты, знакомые с его работой. В частности, С.В.Дрозд, который помогал минским инструкторам демонстрировать на практике теоретические выкладки для учащихся с Полоцка, Городка, Миор и Ушач.

А еще хочется добавить, что гости с Минска остались довольны организацией мероприятия, надеются на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *