«Зона без опасности» или Как уменьшить число пожаров и правонарушений

Cлужба-101

Двое знакомых встретились после долгого перерыва, встреча переросла в застолье, тем более что приближался Новый год. Выпили, закурили… Новый год стал последним…

…Мать закрыла двух маленьких детишек в комнате одних и пошла на работу. Возвратилась же на пепелище. Дети не смогли выбраться с огненного плена…

Таких примеров человеческой неосторожности, беспечности, непредвиденности можно привести много. Но большая половина из нас, посочувствовав, скажет: “Со мной такого не случиться!” Чтобы предупредить беду, уменьшить количество пожаров, правонарушений и гибели людей, в районе проводится множество мероприятий, одно из последних и новое по форме работы  – день профилактики под названием “Зона без опасности” прошло в Веркудах и Великих Дольцах. На проблему гибели людей на пожарах, осуществление преступлений внимание присутствующих обратила председатель районного Совета депутатов Е.В.Пашкович, которая и открыла мероприятие в Веркудах.

!!!За 2011 год количество населения нашей страны уменьшилась более как на 15 тысяч человек, что почти равно количеству населения Ушачского района.

В современной жизни ни один человек не может обойтись без огня, в то же время очень острой является проблема гибели людей на пожарах. В 2011 году в Ушачском районе произошло 39 пожаров, что на 12 случаев больше, чем в предыдущем году, погибло 11 человек, 2 травмированы. Общий урон от пожаров составил более чем 590 миллионов рублей.

За год уничтожено 25 построений, если сложить это в одно, получится неболшая деревня.

За последние пять лет в среднем было по 37 пожаров. Если мы будем “гореть” такими темпами, каждый год добавляя количество пожаров, то подумайте, на сколько еще таких условных деревень уменьшиться наш район. С начала текущего года в республике произошло 1573 (!) пожара, на которых погибло 245 человек, в том числе 5 детей.

!!! Во Ушачском районе в 2012 году произошло уже 9 пожаров, погибло 3 человека.

В чем же причина пожаров и гибели людей? Из 39-пожаров, которые произошли в прошлом году, в 27 случаях причиной стало неосторожное обращение с огнем, а с 11 погибших 9 находились в состоянии алкогольного опьянения. Вывод напрашивается сам по себе. Про все это говорил начальник отдела по чрезвычайным ситуациям А.И.Стонько. Печалит то, что не всегда люди готовы прийти друг другу на помощь.

!!!Только в 7 случаях из 39 помощь в тушении пожаров спасателям оказывало местное население.

Это очень мало. Тем более, что в той стадии, когда пожар виден другим, справиться с ним очень тяжело, а вода с одной пожарной машины выливается за 7 минут! Не быть равнодушными при таких происшествиях и не придерживаться принципа “Моя хата с краю” – призвал участников мероприятия А.И.Стонько.

Как же воздействовать на людей, которые нарушают правила пожарной безопасности и представляют потенциальную опасность? За прошедший год сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям  проверено 4221 домовладение, проведены разговоры с семью тысячами граждан. За нарушение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 111 человек на сумму более 30 миллионов рублей. В текущем году административную ответственность понесло уже 36 домовладельцев.

Настораживающие цифры и факты привел и начальник отдела внутренних дел С.А.Алабин. В особенности красноречивыми были примеры трагедий, что произошли в нашем районе. Злоупотребление алкоголем становится причиной не только пожаров, но и правонарушений, дорожно-транспортных происшествий. За управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения за прошедший год задержано 120 водителей, а пьяный водитель – это всегда угроза для окружающих. Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Ушачской ЦРБ О.А.Шевченко тоже привела цифры: на учете у врача-нарколога сейчас находится 600 человек, в том числе 17 детей.

Главный специалист отдела идеологической работы райисполкома И.В.Бельская зачитала присутствующим письма детей с социального приюта горпосёлка, которые они писали своим родителям. Щемящие детские слова поразили всех присутствующих. Дети рассказывали, как хорошо в учреждении, однако лучше, как рядом с мамой, не бывает, какой бы она не была…

Участникам мероприятия было предложено для просмотра несколько видеороликов на тему пожарной безопасности, здорового образа жизни, эпизоды с повседневной жизни, когда люди, прикладываясь к спиртному, губят себя, приносят боль близким.

Хочется надеяться, что эта новая форма профилактической работы будет наиболее действенной и принесет пользу.

*     *     *

В дне профилактики, который прошел на базе Великодолецкого СДК, приняла участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Е.М.Подоляк. В своем выступлении перед жителями агрогородка она призвала более серьёзно относиться к своей жизни и здоровью, собственной безопасности, беречь себя и близких.

В этот же день Елена Михайловна провела в агрогородке личный прием граждан.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *