Как организации района выполняют правила пожарной безопасности?

Cлужба-101

Как сегодня выполняются правила пожарной безопасности в организациях Ушачского района? Согласно координационного плана контрольной деятельности по Витебской области на первое полугодие это выяснила инспекция госпожнадзора районного отдела по чрезвычайным ситуациям, плановые проверки проведены на Ушачском телеретронсляторе, ООО “Твестуба”, Ушачской ЦРБ, районном комбинате бытового обслуживания.

В таком порядке, кстати, можно распределить и “призовые” места – самое худшее противопожарное состояние на комбинате бытового обслуживания, где не выполняются предписания госпожнадзора за предыдущие годы, не назначены ответственные лица за пожарную безопасность, объекты предприятия не обеспечены первичными средствами пожаротушения, не обслуживаются пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода, не проводится соответствующее техническое обслуживание электрооборудования и электроустановок, инструктажи по правилам пожарной безопасности с работниками проводятся формально. Список нарушений предприятия можно продолжать еще долго, остается надеяться, что новое руководство РКБО в краткий термин исправит ситуацию в лучшую сторону.

У остальных проверенных тоже имеются нарушения, но они менее серьёзные. Так, на “Твестубе” работники не знают, где разрешено курить, на телеретрансляторе закрывают эвакуационные выходы на замки, а в сельских участковых больницах есть неисправные огнетушители.

Должностные лица и руководители этих предприятий и организаций будут привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Напомню, что за нарушение правил пожарной безопасности сумма штрафа составляет до 30 базовых величин на физических лиц и до 200 базовых величин на юридических лиц. Выполняйте правила пожарной безопасности!

Максим КИСЕЛЬ, инспектор госпожнадзора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *