Самогонщиков не пугают штрафы

Закон - один для всех

Они не рекламируют свой продукт, не раздают визитки с адресом и телефоном. Тем не менее местные выпивохи хорошо знают, где можно в любимое время суток приобрести “живительную жидкость”. Понимая, что их деятельность незаконная, самогонщики спокойно продолжают заниматься преступным бизнесом. В рейд по выявлению и прекращению самогоноварения и незаконной продажи алкоголя в нашем районе вместе с сотрудниками Ушачского РОВД отправились и мы.

Адреса самогонщиков, как правило, милиционерам хорошо известны. Их сообщают жители соседних домов, ведь устали мириться с постоянным пьяным угаром близких им людей, которые оставляют большую часть семейного бюджета “добрым” соседям.

Обычный дом в деревне Загорье. Местным любителям выпить хорошо известен и он, и его владелица. Женщина уже давно поставила свой бизнес “на поток”. Ближайшие магазины – в Слободе и Веркудах, а потому “торговая точка” пользуется спросом. Без всякого стыда гражданка занимается сбытом недорогого вина, приобретенного заранее в магазине, – разумеется, со своей наценкой. Женщина не стала утаивать, что в ее доме есть пять бутылок вина, однако, по ее словам, предназначены они не для реализации, а для личного употребления. Проверка закончилась удачно для гражданки, однако, как говорят, еще не вечер…

Пожаловали к пожилой женщине из Глыбочки. То, что она гонит самогон, в агрогородке знают многие. Устойчивый специфический запах давно прописался во дворе пенсионерки. Рейдовая группа подоспела вовремя: гражданка как раз разожгла печь, принесла в дом самогонный аппарат и, по-видимому, собиралась гнать прибыльную “чудо-жидкость”. По словам пенсионерки, поставила брагу для празднования дня рождения сына и сбывать самогон не собиралась. Но вот избавиться от аппарата и приготовленных 70 литров браги все же довелось.

В этот же день в Глыбочке был выявлен еще один алкогольный минизаводик, продукция конфискована.

Направляемся по следующему адресу, в том же доме. Но двери, вопреки обыкновению, оказываются закрытыми. Как говорится, рука руку моет – пожалуй, соседка уже предупредила “коллег”. Или те сами заметили людей в форме, которые несколько минут назад грузили бидон и самогонный аппарат в багажник авто, и “залегли на дно”. Так или иначе, сейчас за подозрительным домом сотрудники милиции будут наблюдать особенно тщательно и в скором времени обязательно привлекут нарушителей к ответственности.

Хотелась бы напомнить, что законодательством предусмотрена административная ответственность за изготовление и приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение самогонных аппаратов, а также за хранение более пяти литров самогона или 30 литров браги. “Героев” нашего рассказа уже ждет заслуженное наказание. К сожалению, довольно либеральные законы не позволяют эффективно бороться с социальным злом. Милиция уничтожает аппараты, а самогонщики изготавливают новые змеевики и травят людей снова и снова. Поймите, что без всеобщего осуждения только правоохранительным органам с большим количеством продавцов снадобья не справиться. Ушачский РОВД круглосуточно принимает информацию о лицах и фактах незаконной реализации самогонной продукции, местах размещения “точек” по их изготовлению и других правонарушениях, связанных с оборотом спиртных напитков на территории района. От вас зависят жизни сотен людей, а может, и будущее ваших детей, родных и близких.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *