Не царское это дело – работать!

Закон - один для всех

Один за одним заходят люди, перед глазами мелькают лица, открываются судьбы. Кто же они, личности, которые попадают на заседание наблюдательной комиссии при райисполкоме, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома О.И.Карчевская?

Вот молодая женщина, во всем облике – несерьезность, неряшливость. Поразил ее небольшой рассказ на тему “Один день из жизни  в колонии”: “Очень непросто находиться там: заняться нечем – работать, к счастью, не заставляют, приходится высиживать время или читать книжки…” Серьезное наказание – ничего не скажешь! К тому же еще арестанты имеют какую-никакую, но крышу над головой, да и питание трехразовое. Неудивительно, что такая беззаботная “отсидка” еще больше развращает лентяев и дармоедов. Вот и наша “героиня” не так давно вышла на свободу. Местные власти предложили ей рабочее место в “Патоле”, где женщина посидела с полчаса, позевала и ушла – по-видимому, посчитала, что не царское это дело – ленточки и ниточки на белье обрезать. Своего дома не имеет, живет у бабушки, которая, кстати, в свое время была одной из лучших доярок района. Перенять пример старшего родича оказалось молодой женщине не под силу – выйти на работу она поныне так и не собралась. Мечтает снять домик, однако ехать в “глушь”, чтобы работать там животноводам, не хочет. Чтобы занять чем-нибудь грустные вечера, подсела на чарку. Однако, как утверждает, вовремя образумилась и прошла кодировку. Во время заседания “била кулаками в грудь”, доказывая, что больше не возьмет “отравы” в рот. Издевательски предложила заключить пари с комиссией, выбрав для себя награду в случае победы – шоколадку. Что ж, будем надеяться, что сладкий приз окажется в кармане гражданки. Представители же власти уже сейчас готовы выдать ей даже несколько кило шоколада, чтобы только женщина не пила, пошла работать.

На пороге появился второй “герой”, уже хорошо знакомый членам комиссии. На прошлом заседании молодому человеку предложили работу в “Твестубе”. Рабочее место хорошее, рядом с его домом. Казалось, все складывалось лучшим образом: заявление написал, необходимую комиссию прошел, однако до работы так и не добрался. И если в прошлый раз причиной своего нежелания работать молодой человек назвал холодную зимнюю погоду, то сейчас нашел новые смягчающие обстоятельства – необходимость отметить 8 Марта. Международный женский день затянулся у него до 20-х чисел месяца. Такие циничные разглагольствования сильно возмутили членов комиссии, поэтому, думается, данный все же ему шанс на исправление будет действительно последним. По крайней мере, ни один похожий “шутник”, который в свое время испытывал терпение комиссии, попал в ЛТП.

На заседании были рассмотрены и положительные примеры, когда ушачане меняют свою жизнь в лучшую сторону. Кто-то из них еще выпивает время от времени, однако пытается избавиться от этой вредной привычки, работает. А кто-то и вообще учел все прежние требования комиссии – как говорится, стал человеком.

Члены наблюдательной комиссии уверены, что для воспитания и перевоспитания асоциальных элементов подходят любые законные методы. Даже когда на путь исправления из десяти человек стал один или два, это уже хорошо. Значит, не впустую потрачены средства и усилия государства. Вернуть обществу личность – задача комиссии, но стремления к этому должны быть двусторонние.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *