Что и как есть, или Почему так важно питаться правильно?

Здравоохранение

Как утверждают медики, от этого зависит не только здоровье, но и продолжительность жизни человека. Накануне Республиканского дня здорового питания, который отмечается 18 августа, советы для наших читателей дала врач-терапевт Ушачской ЦРБ Т.И.ГУРЬЕВА.

Сегодня понятие здорового питания звучит в лучшем случае немного непонятно, а в худшем – как очень сложная работа. Теоретически каждый знает, что надо избегать обработанных продуктов, употреблять больше нежирного мяса, свежих фруктов, овощей и т.д. Однако признайтесь: когда в последний раз ваше меню хотя бы отчасти напоминало здоровое питание?

  • Врачи не зря рекомендуют вставать из-за стола с легким чувством голода. Прежде, чем мозг получит сигнал о насыщении, должно пройти около 20 минут.

Чем опасен неправильный рацион? Люди, у которых в организме жира на 20% больше нормы, чаще страдают от диабета 2 типа, болезней сердца, артрита, инсульта и раковых заболеваний. За последние 30 лет количество больных диабетом увеличилось на 33% из-за эпидемии ожирения. Наверное, есть о чем подумать.

  • Плохое питание и недостаток физической активности «убивают» около 300 000 человек в год в мире.

Рациональное питание должно быть сбалансированным. Под этим понимается оптимальное по количеству и качеству употребление разных компонентов еды в соответствии с требованиями организма. Еда должна быть с большим количеством овощей и свежих фруктов, нежирного мяса, цельных круп, молочных продуктов с низким содержанием жира. Чаще употребляйте морскую рыбу и морепродукты. Уменьшите в своем рационе количество соли, сахара и алкоголя.

  • После курения ожирение является самой распространенной причиной развития смертельно опасных заболеваний.

Немаловажно и то, как употреблять продукты. Ешьте только тогда, когда вы голодны. Надо есть сидя и в спокойном состоянии. Потребляйте еду небольшими кусками и хорошо ее пережевывайте. Очень важно как можно чаще перекусывать (яблоком или орехами). Не надо есть на ночь. Не стоит также пить воду и напитки сразу после того, как поели, ведь они разбавляют желудочный сок. Правильнее выпить воды перед тем, как сесть за стол. За сутки взрослому человеку необходимо выпивать не меньше двух литров чистой негазированной воды. И главное – знайте меру! Это золотое правило – как в питании, так и, в общем, в жизни.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *