Взрослые старались, чтоб дети улыбались, или Как ясли-сад №4 г.п.Ушачи готовился к новому учебному году

Благоустройство

Рядом с задорными, любопытными детьми ощущаешь себя тоже маленьким, окунаешься в разноцветный мир мечтаний, фантазий, игр. Сожалеешь, что для тебя двери в детство навсегда закрыты – и ты можешь только наблюдать за этой особенной атмосферой. Ну или содействовать тому, чтобы она стала еще более приятной. Последним и занимаются в яслях-саду №4 г.п.Ушачи, который в этом году  стал победителем в районном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство территорий дошкольных учреждений горпосёлка.

Этот год принес свежие идеи и очень интересное их воплощение. Коллектив учреждения во главе с заведующей Светланой Анатольевной Тарасевич с охотой и вдохновением поделился своей фантазией, интересными придумками и оригинальными ландшафтными решениями. Вот тут, на солнечном холмике, трудятся старательные муравьи, сделанные из пластиковых бутылок и мячиков. Подружиться с ними хотели местные коты, которые тоже приметили это привлекательное местечко и повадились тут спать – пришлось приложить немало усилий, чтобы выселить с детской площадки этих наглых “пушистиков”. Над искусственным водоемом “вырос” шикарный мост – привезли его из Старого Села, где в нем не стало надобности. Мостик отремонтировали, заменив старые бревна новыми, подкрасили, а чтобы оживить этот элемент декора, еще и украсили фанерными фигурками.

Почувствовать себя настоящей “звездочкой” воспитанники яслей-сада могут на специальной сцене, есть тут и лавочки для зрителей. Необходимые для них материалы выделило ОАО “Ушачи”, а мастерил работник учреждения Олег Владимирович Пунько.

А вот обаятельная кукла Матрена, которая эффектно “прогуливается” по территории, по-видимому, так понравилась одному мужчине, что тот решил ее похитить, но внимательный сторож яслей-сада остановил “нападение”.

Удачно вписываются в общий пейзаж и многочисленные детские игровые площадки, которые за лето отремонтировали и подкрасили – руководила этим процессом заместитель заведующей учреждением Ольга Николаевна Тычина.

Все лето пестрели яркими красками и по сегодняшний день радуют глаз ухоженные клумбы. Рассаду для них находили тоже, как говорят, всем светом: часть дала мать Светланы Анатольевны, остальное принесли педагоги. Кстати, главным цветоводом тут является воспитательница Ирина Александровна Харашкевич.

Большая заслуга в наведении порядка на территории около яслей-сада №4 г.п.Ушачи принадлежит, безусловно, работникам учреждения, которые подбирают необходимые элементы, краски, красиво и аккуратно свои задумки претворяют в жизнь. Не остаются в стороне от забот администрации, воспитателей и их помощников родители воспитанников. Они помогают в ремонте игровых площадок, нашли мастера для изготовления декоративных фанерных фигурок. Мать одной из бывших воспитанниц, уже первоклассницы, Е.А. Кучеренок, которая работает тут поваром, помогала красить пол в помещениях, а М.Н.Лютько с отцом на своем транспорте помогли перевезти упомянутый выше мост.

Пусть простят нас те работники яслей-сада  и родители воспитанников, которые тоже принимали активное участие в благоустройстве учреждения, но их имена не прозвучали в статье – газетная площадь просто не позволяет перечесть всех.

Главное, что получилась настоящая страна детских мечтаний, в которой ребятам станет еще приятнее проводить время на свежем воздухе, а счастливых улыбок на их лицах станет еще больше.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *