Время свадеб

Калейдоскоп Общество

 ЗАКОНЧИЛСЯ период постов и для отдела загса наступила горячая свадебная пора.

В связи с этим актуально напомнить условия и порядок, которые должны быть соблюдены при регистрации заключения брака. Как правило, браки заключаются между лицами, достигшими 18 лет. При этом совершеннолетие должно наступить не на день подачи заявления, а на день вступления в брак. В исключительных случаях, обусловленных беременностью, рождением ребенка, а также в случае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) брачный возраст может быть снижен, но не более чем на 3 года.

Заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее чем через 15 дней и не позже чем через три месяца после подачи желающими вступить в брак заявления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния. При наличии уважительных причин руководитель государственного органа, регистрирующего акты гражданского состояния, может сократить срок заключения брака и зарегистрировать брак до истечения 15-дневного срока. Для сокращения срока регистрации брака необходимо представить заявление о сокращении срока заключения брака и документы, являющиеся основанием для сокращения срока (командировочное удостоверение, повестка военного комиссариата о призыве на воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, справка о беременности и др.). При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза для жизни лица, вступающего в брак и другие особые обстоятельства) брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления о вступлении в брак.

Заявление о регистрации заключения брака подается по месту жительства одного из вступающих в брак или их родителей.

Заявление на регистрацию брака облагается государственной пошлиной, которая уплачивается до подачи заявления и составляет 1 базовую величину. По желанию граждан, вступающих в брак, государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, обеспечивают торжественную обстановку регистрации заключения брака. Распоряжением председателя Ушачского райисполкома № 26р от 29 января 2010 года «Об утверждении тарифов на дополнительные платные услуги, оказываемые отделом загса Ушачского райисполкома» утверждены следующие тарифы на дополнительные платные услуги по регистрации заключения брака, оказываемые отделом загса:

обеспечение торжественной обстановки при регистрации заключения брака — 29650 рублей;

обеспечение торжественной обстановки при регистрации заключения брака по индивидуальному сценарию — 39460 рублей;

обеспечение торжественной обстановки при регистрации заключения брака, предполагающей выезд к месту проведения торжества — 51580 рублей.

Кстати, плата за регистрацию заключения брака в торжественной обстановке взимается и в каждом сельисполкоме. Размер платы установлен каждым сельисполкомом разный, но, в общем, составляет около 10000 рублей.

Если лица, желающие вступить в брак, по уважительным причинам не могут явиться в отдел загса в назначенный день регистрации заключения брака, то по их просьбе день и время регистрации заключения брака переносятся.

Если лица, подавшие заявление о регистрации заключения брака не явились в отдел загса в течение 3 месяцев со дня подачи заявления и не сообщили причину неявки, заявление утрачивает силу.

При регистрации заключения брака обязательно присутствуют лица, вступающие в брак. По доверенности регистрация брака не допустима.

Подробно ознакомиться с перечнем документов, предъявляемых гражданами при подаче заявления о регистрации заключения брака, а также с образцом заявления можно на официальном Интернет-сайте Ушачского райисполкома: ushachi.vitebsk-region.gov.by

Е.МАЛАЩЕНКО, начальник отдела загса Ушачского райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *