Семья, это счастье

Общество

Есть замечательное высказывание Л.Н.Толстого: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И неважно, в какое время года и в какой день недели заключен брачный союз, залог семейного счастья – в любви и уважении друг к другу. Подтверждение этому – супружеские пары, которые в любви и согласии прожили немало лет и отметили коралловые, золотые, бриллиантовые, юбилеи.

С любви двоих начинается семья. Чувство взаимной любви порождает доброжелательность, взаимоуважение. Дом, в котором живет счастливая семья, наполнен светом и яркими красками, предназначен для радости и удовольствия. Самая прекрасная любовь есть любовь привычная: любящие супруги привыкают относиться друг к другу нежно и заботливо, с доверием и уважением. Существует много супружеских пар, любовь которых с годами становится спокойнее, зато глубже и сильнее.

Опыт показывает, что семья оказывается наиболее слабой и ранимой в начальной период совместной жизни. В первые месяцы идет «притирка» темпераментов, привычек, вкусов. Перед молодыми людьми стоит задача выработки единого отношения к множеству проблем. Эта психологическая адаптация необычайно трудна. А ведь старинное слово «супруги» означает впряженные в одну упряжку, когда у обоих одна дорога – и ровная, и в гору, когда все вместе – и в горе, и в радости.

Семейный союз любящих людей – не что иное, как одна продолжительная беседа, в которой нужно уметь слушать и уступать, принимать критику и настаивать на своём, не обижая другого.

Людей без недостатков не бывает. Уметь любить человека во всей его противоречивой сложности, прощать недостатки, ценить достоинства, уважать его самостоятельность – в этом, может быть, и состоит секрет долгих и счастливых браков. Семейная жизнь – это беспрестанный труд ума, души, сердца, нервов, где безраздельно властвует один закон: чем больше отдаешь, тем больше имеешь. Нужно быть готовым к постоянному самовоспитанию и пониманию любимого человека, к уступкам, прощению недостатков и ошибок.

В завершение хотелось бы поздравить жителей района с Днём семьи и пожелать всем тем, кто еще только собирается создать семью, и тем, кто, создав ее, ждет какого-то чуда, следующее: «Не ждите счастья, дарите его…»

Е.МАЛАЩЕНКО,

начальник отдела загса Ушачского райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *